российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Газ для отопления домов на Украине может подорожать в три раза

Терпящий убытки «Нафтогаз Украины» пытается хоть немного поправить свое положение за счет коммунальщиков, пишет газета «Капитал».

Компания разослала предприятиям теплокоммунэнерго письмо, в котором предупредила: если область выберет весь положенный ей годовой лимит газа по льготной цене 1309,20 грн (около $160) за тыс. кубометров, дальнейшие поставки будут возможны только на рыночных условиях, как для промпотребителей, – то есть по 3459 грн (около $420).

Издание отмечает, что НАК предлагает заключить договоры с новой ценой на период с 1 сентября по 31 декабря этого года.

Исполняющий обязанности президента общественной организации «Союз участников либерализации газового рынка» Олег Бакулин уверен, что предложение «Нафтогаза» незаконно. «Государство взяло на себя обязательство обеспечить газом тепловиков, которые производят тепло для населения, по той цене, которую установила НКРЭ. В этой ситуации не может быть никаких исчерпанных лимитов – теплокоммунэнерго должно быть обеспечено газом по цене 1309 грн за тысячу кубометров в полном объеме», – считает он.

Финансовое положение «Нафтогаза» в настоящее время очень сложное. Компания лишилась части наиболее прибыльных клиентов – промышленных потребителей, – которые перешли на обслуживание к структурам олигарха Дмитрия Фирташа. В результате за первые полгода убытки НАКа выросли с $553 млн в прошлом году до $1,2 млрд в нынешнем, а выручка упала на 40% до $4,7 млрд.

Вчера компания также сообщила, что ей задолжали свыше $3,3 млрд. Около $2 млрд составляют долги клиентов, в том числе теплокоммунэнерго, за поставленный газ, еще $1,3 млрд компания недополучила от государства как раз за продажу топлива по льготным ценам.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 06.11.13

Депутаты: Проверки «Рошен» связаны с желанием забрать бизнес или надавить на Порошенко. / 6 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. / Цена нефти понизилась. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках