AMP18+

Киев

/

В Киеве прошел пикет МВД с требованием расследовать нападения на общественников (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу в Киеве прошел пикет здания МВД Украины – участники акции требовали от правоохранителей расследовать нападения на общественников в столице.

Активист Егор Соболев рассказал, что на прошлой неделе в Киеве совершено два преступления против общественников. Сначала облили кислотой машину адвоката Александра Дядюка (председатель общественной организации «Киевляне, объединяемся!»), который помогает людям в противостоянии с застройщиками Святошинского леса и разоблачает махинации председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива.

Следующей ночью дотла сгорел автомобиль Анны Любась – киевлянки, которая выиграла суд против варварской перестройки её дома рестораном «Мураками».

Митингующие демонстрировали баннер «Сидят не те!», плакаты «Застройщики, шоб вы сдохли!», «Людям парки, а не бетонные халабуды!», скандировали лозунги «Расследуйте дела или идите вон!», «Бандиты, милиция – одна коалиция!», «Один – за всех, и все – за одного!».

Через какое-то время к пикетчикам приехал адвокат Александр Дядюк на облитой кислотой китайской машине.

Сам Александр с семьёй живет в совсем непрестижном Комсомольском массиве в Днепровском районе в простой «хрущёвке» рядом с рынком «Юность». Юрист рассказал, что сначала ему напихали в замочную скважину спичек – пришлось замок заменить, но через несколько дней его автомобиль, который стоял во дворе без всякой охраны, ночью облили кислотой. На этом авто Саша и приехал на акцию под МВД.

«Как юрист и общественный деятель я занимаюсь достаточно резонансными делами, представляю интересы пострадавших, расследую незаконные махинации, связанные с присвоением бюджетных денег в особо крупных размерах. Я только предполагаю, что это связано со строительством под Киевом так называемого инвестиционного городка, но ничего инновационного там нет, а назван он инновационным, чтобы можно было воровать из бюджета. Все строительные структуры связаны с олигархом, депутатом Верховного Совета – Василием Хмельницким. Я не сомневаюсь, что это не Вася ночью бегал с баллончиком кислоты. Генеральный подрядчик фирма «К.А.Н.». Один мой знакомый по ФБ мне сказал, что Василий вряд ли бы это сделал, но у них очень агрессивный застройщик фирма «К.А.Н.» – они могут такое сделать. Напоминает, что возвращаются «бандитские девяностые». Застройщики уже научились решать все вопросы с продажными чиновниками, судами, но, видимо, так сильно у них тарифы выросли, что ребята возвращаются к старым методам», – поделился информацией Александр Дядюк.

Поддержать протестующих пришли представители левого движения «Боротьба». Активист Денис Левин рассказал: «Вопрос заключается в том, что «пакуют» не бандитов, а «пакуют» активистов. Мы пришли сюда, чтобы заявить милиции, чтобы она занималась бандитами, а не активистами. Власть имущие используют такие службы, как СБУ, прокуратуру, милицию в направлении против тех людей, которые выходят на улицу и борются против застройки, против невыплаты заработной платы».

К митингующим вышли руководители МВД и начальник управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

Как только чиновники приняли бумаги от митингующих, активисты мгновенно прекратили акцию.

Во время пикета под МВД

Облитая кислотой машина

Киев, Сергей Рулёв

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках / Метки

Киев, Видеорепортаж, Конфликт на Украине, Общество, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж, Выборы в Киеве, Исторический облик Киева,