российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел пикет МВД с требованием расследовать нападения на общественников (ФОТО, ВИДЕО)

В пятницу в Киеве прошел пикет здания МВД Украины – участники акции требовали от правоохранителей расследовать нападения на общественников в столице.

Активист Егор Соболев рассказал, что на прошлой неделе в Киеве совершено два преступления против общественников. Сначала облили кислотой машину адвоката Александра Дядюка (председатель общественной организации «Киевляне, объединяемся!»), который помогает людям в противостоянии с застройщиками Святошинского леса и разоблачает махинации председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива.

Следующей ночью дотла сгорел автомобиль Анны Любась – киевлянки, которая выиграла суд против варварской перестройки её дома рестораном «Мураками».

Митингующие демонстрировали баннер «Сидят не те!», плакаты «Застройщики, шоб вы сдохли!», «Людям парки, а не бетонные халабуды!», скандировали лозунги «Расследуйте дела или идите вон!», «Бандиты, милиция – одна коалиция!», «Один – за всех, и все – за одного!».

Через какое-то время к пикетчикам приехал адвокат Александр Дядюк на облитой кислотой китайской машине.

Сам Александр с семьёй живет в совсем непрестижном Комсомольском массиве в Днепровском районе в простой «хрущёвке» рядом с рынком «Юность». Юрист рассказал, что сначала ему напихали в замочную скважину спичек – пришлось замок заменить, но через несколько дней его автомобиль, который стоял во дворе без всякой охраны, ночью облили кислотой. На этом авто Саша и приехал на акцию под МВД.

«Как юрист и общественный деятель я занимаюсь достаточно резонансными делами, представляю интересы пострадавших, расследую незаконные махинации, связанные с присвоением бюджетных денег в особо крупных размерах. Я только предполагаю, что это связано со строительством под Киевом так называемого инвестиционного городка, но ничего инновационного там нет, а назван он инновационным, чтобы можно было воровать из бюджета. Все строительные структуры связаны с олигархом, депутатом Верховного Совета – Василием Хмельницким. Я не сомневаюсь, что это не Вася ночью бегал с баллончиком кислоты. Генеральный подрядчик фирма «К.А.Н.». Один мой знакомый по ФБ мне сказал, что Василий вряд ли бы это сделал, но у них очень агрессивный застройщик фирма «К.А.Н.» – они могут такое сделать. Напоминает, что возвращаются «бандитские девяностые». Застройщики уже научились решать все вопросы с продажными чиновниками, судами, но, видимо, так сильно у них тарифы выросли, что ребята возвращаются к старым методам», – поделился информацией Александр Дядюк.

Поддержать протестующих пришли представители левого движения «Боротьба». Активист Денис Левин рассказал: «Вопрос заключается в том, что «пакуют» не бандитов, а «пакуют» активистов. Мы пришли сюда, чтобы заявить милиции, чтобы она занималась бандитами, а не активистами. Власть имущие используют такие службы, как СБУ, прокуратуру, милицию в направлении против тех людей, которые выходят на улицу и борются против застройки, против невыплаты заработной платы».

К митингующим вышли руководители МВД и начальник управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

Как только чиновники приняли бумаги от митингующих, активисты мгновенно прекратили акцию.

Во время пикета под МВД

Облитая кислотой машина

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 09.11.13

В противостоянии с РФ Киев должен максимально использовать механизмы ВТО, – Порошенко. / Западные СМИ обсуждают скандальную судебную тяжбу на Украине. / Главный борец с антисемитизмом из США едет на Украину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки