российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве прошел пикет против строительства 24-этажки для депутатов Верховной Рады (ФОТО, ВИДЕО)

В четверг возле здания Верховной Рады жители Шевченковского района совместно с активистами «Киевского вече» провели пикет против строительства на месте сквера 24-этажки для депутатов парламента, не имеющих жилья в столице.

В акции приняли участие около 25 человек во главе с несменной Еленой Еськиной.

Пикетчики возле Верховной Рады

Прямо на тротуаре, по которому депутаты идут из комитетов в здание ВРУ, был установлен столик с множеством бумажных стаканчиков с землёй. На стаканчиках была сделана надпись: «Киевская земля для бездомных народных депутатов», а рядом стояла табличка с надписью «Пункт распродажи киевской земли для бесквартирных народных депутатов».

«Пункт распродажи киевской земли для бесквартирных народных депутатов»

Активисты уточнили, что протестуют против строительства 24-х этажного жилого дома по улице Тропинина, 3-5. Жители домов по улицам Тропинина, Нагорной, Овруцкой заявили, что не хотят видеть новострой рядом с их старыми зданиями.

Местные жители возмущены тем, что высотка будет возводиться на их придомовой территории, где они за собственные деньги высадили и облагородили сквер. Стройка планируется в противовес итогам общественных слушаний 2008 года, с нарушением строительным норм, требований пожарной безопасности, в опасной в геологическом вопросе местности (плавающие грунты, подземная река, сложный природный рельеф), почти впритык к старым домам.

Кроме того, новостройка разрушит панораму киевских холмов, отметили общественники.

По их данным, застройщиком выступает «Мегаполисстрой», который входит в «Сити Групп», что продолжает противозаконную застройку на ул. Бастионной, в противовес решению суда.

Митингующие держали плакаты «Мы против бессмысленной застройки на Тропинина, 3-5!», «Требуем отменить все льготы народным депутатам, в первую очередь на жильё».

Проходящие мимо избранники народа не спешили присоединиться к митингующим. Первым удалось привлечь к акции Владимира Яворивского, который заверил, что проживает всё в той же квартире, которую получил ещё в 1980 году от Союза писателей Украины. Когда Еськина обратилась к проходившей мимо Александре Кужель, народный избранник дала рекомендации немедленно обратиться к ней, но письменно, и тогда она всё решит. Взять киевскую землю и передать её Рыбаку депутаты не соглашались.

Проходящие мимо избранники народа не спешили присоединиться к митингующим

Через некоторое время среди митингующих «нарисовался» Олег Ляшко, который в свойственной ему манере никому и ни в чём не отказывать, заверил собравшихся, что среди нынешнего депутатского корпуса бесквартирных нет, поэтому он согласен и поддерживает пикетчиков, будет и дальше не жалеть себя и своей жизни в борьбе за благо народа.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 20.06.13

В Киеве пикетировали МВД Украины с требованием разобраться с харьковским судьей-дебоширом (ФОТО, ВИДЕО). / В Киеве милиция «накрыла» очередной бордель – поймали лишь сводницу. / Россия подаст в суд на Украину из-за введения пошлин на иностранные автомобили. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки