российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Киева отказываются спасать усадьбу Мурашко от уничтожения (ВИДЕО)

В Киеве продолжается борьба за спасение от уничтожения усадьбы художников Мурашко, которой угрожает приватизация и последующая перестройка.

Последний житель «усадьбы Мурашко», которая находится по адресу ул. Малая Житомирская №№ 12а, 12б и 14а, 14б, общественный инспектор управления культурного наследия при КГГА Александр Глухов, рассказал о борьбе киевлян за исторический памятник в буферной зоне Софии Киевской.

Во времена независимости дома, где когда-то жили знаменитые киевские художники Николай и Александр Мурашко, была их творческая школа и мастерская, бывший начальник ГУ жилищного и квартирного управления при КГГА Михаил Горынь незаконно приватизировал и продал посредникам.

Те, в свою очередь, дома несколько раз перепродали. По требованию общественности прокуратура Киева в судебном порядке отменила незаконные решения местных чиновников, вернула памятники в коммунальную собственность, но на этом всё и закончилось.

Не смотря на то, что за ненадлежащее содержание памятника истории было возбуждено уголовное дело – наказания никто не понёс, дома находятся в буквально разрушенном состоянии. Бомжи продолжают интенсивно разрушать строение, выдирают и выворачивают всё более-менее ценное и сдают в утиль.

В доме сгнила и провалилась крыша, неизвестные организовали пожар. Все это происходит в центре Киева за 150 метров от Майдана.

Киевская власть на содержание дома не выделяет ни копейки, хотя за такое художество полагается уголовная ответственность.

«Судьба этой усадьбы в наше время сложилась очень плачевно. Произошло это потому, что в 2008 году эти дома были незаконно приватизированы неизвестной фирмой «Пантеон Инвест», которая для этой цели была за год до этого образована и через год усадьбу перепродала. Все эти фирмы с охраной захватили эти дома. В 2010 году в этих домах ещё проживали люди, они надлежаще содержались. Новый собственник довёл эти дома до полной разрухи и имел намерения зачистить эту территорию для дальнейшей застройки. Два года собственник ничего не делал, там жили бомжи. В 2011-2012 году проходили суды, долгие, тяжёлые, я был их участником, потом вернули дома в коммунальную собственность с 21.5.2012 г., а прокуратура возбудила уголовное дело за разрушение этих домов как памятника архитектуры. После этого происходят непонятные события – дома принадлежат Киеву, и ими должна распоряжаться КГГА во главе с Поповым. И что происходит за последние 14 месяцев? А ничего не происходит – в доме как сидела частная охрана той фирмы, которая купила дома, так они и сидят, Киеврада и КГГА их не выгоняют. Мы выиграли все суды, но ничего не происходит. Обращаюсь и встречаюсь с Поповым, он обещает что-либо сделать, на сайте КГГА появляется информация о намерениях до февраля 2013 года законсервировать дома. После этого зимой падает крыша, но администрация не реагирует. Потом пожар, со стороны администрации – ноль внимания...

Где власть? Может, городом Попов не руководит? То, что он говорит, – никакой силы не имеет! Милиция возбудила уголовное дело, но 8 месяцев ничего не делает, они даже не знают, что эти дома памятник. Милиция приходит и спрашивает: вы охранники? Охранники! Удостоверения есть? Нет. Паспорта есть? Нет. А у нас договор с фирмой «Арсенал Буд-Инвест», которая не имеет никакого отношения в дому. В таком сюрреалистичном мире мы живём, и что с этим делать – я не знаю, что делать с этой властью, которая не есть властью. Тогда, скажите, кто в Киеве власть, когда к Попову обращаюсь, а его слова не имеют никакого веса?», – рассказал последний житель и ценитель усадьбы Мурашко Александр Глухов.

Председатель общественной организации «Киевляне объединяемся», юрист Александр Дядюк поведал собравшимся интереснейшие вещи из своей юридической практики по защите памятников архитектуры Киева.

«Я сделал запрос о применении ст. 298 УК Украины (ответственность за разрушение памятников архитектуры). Получил ответ: в 2009-2011 годах в Киеве было возбуждено 14 уголовных дел, но в суд было отправлено только одно дело – привлекли к уголовной ответственности бомжа, который на Байковом кладбище пилил кресты. Все остальные тринадцать просто выкупились у милиции. Один бомжик за всех ответил. Аналогичная ситуация и по Киевской области. За 2011-2013 года было возбуждено только одно дело! Каждый день разрушаются исторические памятники и никакой уголовной ответственности!

Сейчас на Украине, каждый, у кого есть деньги может разрушить любой исторический памятник, включая Лавру и Софию Киевскую. Это ему дорого обойдётся, но вопрос только цены. Тотальное уничтожение культурного наследия и полная безответственность за это, все откупаются, только бомж один сел».

В круглом столе принял участие председатель подкомитета охраны и популяризации культурного наследия Верховной Рады Александр Бригинец.

Он рассказал, что, когда в судебном порядке приходится возвращать «украденное при Черновецком», то представители ГАСИ (государственная архитектурно-строительная инспекция) даже не приходят на суд. Общественность приходит на суды поддержать ГАСИ против застройщика, а сам ГАСИ не приходит, удивился депутат.

«Халатность власти – для них исторические памятники ничего не значат, они не понимают, каким образом исторические памятники влияют на их финансовое благополучие, в этом основная проблема», – констатировал нардеп.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 01.08.13

У гражданина России обнаружили более 2 миллионов рублей на украинской границе. / Преподаватели вузов в РФ получают в разы больше украинских коллег, – эксперт. / Доний обвинил «Свободу» в расизме, антисемитизме и работе на Кремль. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки