российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый генплан Киева разрешает строить 16-этажки в центре столицы

Новый генеральный план Киева, разрабатываемый властями, предполагает ограничение высотности до 16 этажей для застройки в центральных районах столицы.

Об этом в интервью газете «Коммерсант» рассказал Сергей Броневицкий, глава Института генерального плана Киева.

«В буферных зонах историко-архитектурных заповедников «Киево-Печерская лавра» и «София Киевская» запрещено какое-либо новое строительство. Точка. Однако мы не говорим о том, что в центре вообще ничего нельзя будет строить. Мы предусмотрели ограничения по высотности в центре Киева до 16 этажей», – сказал чиновник.

«Документ установит максимальную этажность для каждого конкретного квартала. Например, на Подоле в определенных местах можно будет строить только до пяти этажей. Но если мы говорим о бульваре Леси Украинки, то там причин ограничиваться пятью этажами нет. После общественных слушаний мы планируем вынести зонинг центра города на утверждение Киевсовета», – добавил Броневицкий.

Напомним, что экологи и общественники-борцы за сохранение исторического облика Киева ранее неоднократно критиковали новый вариант генплана, разрабатываемый чиновниками.

Оппозиционеры утверждают, что генплан предусматривает сокращение зеленых зон в столице, а также легализует спорные объекты, земля на которые была роздана во времена мэрства Леонида Черновецкого.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.06.13

Прокуратура отсудила у застройщика участок возле киевского парка «Орленок». / «Новый Регион» заключил соглашение о продаже рекламы на Украине. / В Киеве поймали гражданку России, торговавшую опиумом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки