российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина надеется продержаться без российского газа до конца года

Компания «Нафтогаз Украины» объяснила прекращение закупок топлива у России наличием необходимых запасов в хранилищах и теплой погодой, установившейся в бывшей советской республике. Природа сделала царский подарок для Киева, у которого нет денег для расчетов с Москвой, и украинские чиновники не желают накапливать новые долги.

Об этом, ссылаясь на источники в «Укртрансгазе», пишет газета «Коммерсант-Украина». «Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас стоит довольно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах газа достаточно для работы коммунального комплекса, – сообщил изданию источник.

Решение об отказе от газовых закупок может быть пересмотрено только в случае сильных холодов. При этом в «Нафтогазе» рассчитывают, что покупать газ у России продолжит компания Ostchem бизнесмена Дмитрия Фирташа, которая сейчас продает топливо промышленным потребителям Украины. Фирташу нужно закачать в ПХГ еще около 2 млрд кубометров. По состоянию на начало месяца в газовых хранилищах Украины находилось чуть более 19 млрд кубометров газа.

Напомним, что Россия имеет право штрафовать Киев за недобор объемов газа, прописанных в действующем контракте, однако еще ни разу не осуществила такую возможность.

Как сообщал «Новый Регион», Киев не смог расплатиться с Россией за газ, потребленный еще в августе. Первоначально Украина договорилась об отсрочке до 1 ноября, но так и не покрыла задолженность в размере 882 млн долларов.

«Нафтогаз» задержки с расчетами поясняет тем, что не может собрать долги со своих потребителей внутри Украины.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 12.11.13

Как уничтожают старый Киев: В исторической части столицы Украины отгрохали небоскрёб (ФОТО). Застройщики разрушают памятники архитектуры и бросают строительный мусор на головы жителям старого Подола. / 12 ноября в Киеве ожидаются следующие события:. / Баррель нефти подорожал. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках