российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: украинская экономика движется по белорусскому сценарию

Ситуация в украинской экономике напоминает белорусскую двухлетней давности, пишет журнал «Контракты».

«Ситуация, в которой оказалась Белоруссия, была как минимум на порядок хуже, чем сейчас на Украине. Последнему диктатору в Европе никто не давал взаймы на международных рынках, а МВФ отказывался что-либо предпринимать накануне президентских выборов. Единственная надежда Лукашенко – Россия – тоже заняла удобную для себя позицию. Мол, денег дадим, но после девальвации белорусского рубля и после приватизации нефтегазовых активов», – напоминает издание.

Журнал отмечает, что Лукашенко побоялся идти на столь непопулярные методы накануне выборов. Он нашел более простое решение – начал печатать рубли.

«В пустой казне мгновенно появились деньги, а зарплаты бюджетников достигли почти европейских $500. Но уже через несколько месяцев вновь избранный президент дал отмашку на почти трехкратное снижение валютного курса», – говорится в публикации.

Похожий сценарий может повториться и на Украине. Пока что печатный станок Киев не включает, но на рынке уже появляются векселя – по сути, ничем не обеспеченные бумаги, – и одновременно вводятся валютные ограничения.

«Пока они не задели интересы граждан. Но это временно. Под лозунгом борьбы с валютными спекулянтами ничто не помешает ввести запреты на наличные операции. Как вариант – не более $500 или $1000 в одни руки. На крайний случай, когда дело уже не просто запахнет керосином, а вовсю полыхнет, можно провести и принудительную конвертацию валютных сбережений в банках», – описывает самый пессимистический сценарий издание.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 12.11.13

«Киевзеленстрой» умышленно портит деревья, чтобы получать финансирование, – эколог. / Запад продолжает требовать от Украины ослабить монополию Ахметова на экспорт электричества. / На Украине разгорелся патентный спор вокруг кухонных губок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках