российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Питерские предприниматели обанкротили старейший фарфоровый завод Украины

Питерские предприниматели Алексей Наровлянский и Константин Святогоров (раньше развивали концерн «Колибри» по производству мясных полуфабрикатов) довели до банкротства старейший фарфоровый завод на Украине, пишет газета «Деловая столица».

Барановский завод в Житомирской области был основан в начале 19 века братьями Михаилом и Франциском Мезерами. Долгое время он специализировался на производстве столовых и чайных сервизов, а также художественного фарфора. Но после его приобретения в 2007 году питерскими дельцами предприятие сменило профиль деятельности.

К моменту появления на предприятии Наровлянского и Святогорова из-за засилья дешевого китайского импорта дорогой житомирский фарфор был уже никому не нужен. Поэтому питерцы решили наладить на предприятии производство керамической плитки, для чего было куплено импортное оборудование, обошедшееся в 10 млн евро.

Однако разразившийся в 2008 году финансовый кризис остудил инвестиционный пыл россиян, и они решили свернуть бизнес на Украине. С 2009 года Барановский завод начал распродавать купленное оборудование и остановился.

Наконец, в мае 2012 года было возбуждено дело о банкротстве предприятия, к тому времени задолжавшего Пенсионному фонду 1,9 млн грн (около $230 тыс.). Возместить их оказалось не из чего – Наровлянский и Святогоров вывели все активы на связанные компании и затем перепродали ряду мелких покупателей.

Поэтому Житомирскому областному хозсуду не осталось ничего другого, кроме как признать банкротство завода. История Барановского фарфорового завода, скорее всего, закончится ликвидацией в следующем году спустя 212 лет после основания.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 12.11.13

СМИ: украинская экономика движется по белорусскому сценарию. / «Киевзеленстрой» умышленно портит деревья, чтобы получать финансирование, – эколог. / Запад продолжает требовать от Украины ослабить монополию Ахметова на экспорт электричества. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках