российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Тимошенко собираются за счет госбюджета праздновать день рождения Мазепы

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о праздновании 375-летия со дня рождения Ивана Мазепы. Авторы инициативы – члены «Батькивщины» Иван Стойко и Олег Медуница.

Документ предусматривает подготовку и празднование на государственном уровне 375-летия со дня рождения Ивана Мазепы. Для этого предлагается создать соответствующий организационный комитет, разработать и утвердить план необходимых мероприятий, содействовать события освещению в государственных средствах массовой информации.

Финансироваться мероприятие нардепы собираются за счет государственного и местных бюджетов.

Иван Мазепа – государственный и политический деятель. С 1687 года гетман Войска Запорожского Левобережной Украины, а с 1704 года – Войска Запорожского обеих сторон Днепра. Второй в российской истории кавалер ордена Андрея Первозванного с 1700 года.

Мазепа длительное время был одним из ближайшей сподвижников русского царя Петра I и много сделал для экономического подъема Левобережной Украины.

В 1708 году перешел на сторону противника Российского государства в Северной войне – шведского короля Карла XII. За измену присяге предан анафеме Русской Православной Церковью.

В 1709 году Петр I приказал изготовить в единственном экземпляре Орден Иуды, которым наградили Мазепу за предательство русского царя.

После поражения Карла XII под Полтавой Мазепа в 1709 году бежал в Османскую империю и умер в городе Бендеры.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 12.11.13

Суд отказался посадить экс-директора киевской турфирмы «Perfect Travel», продавшего клиентам липовые путевки в Грецию. / Задержание адвоката Тимошенко – четкий сигнал власти Европе, – депутат. / Депутатша так нахваливала Януковича-шефа в эфире ТВ, что рассмешила зал. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках