российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«The Economist» назвал получение Шенгенских виз украинцами «грязным процессом с произвольным результатом»

Влиятельный еженедельный английский журнал «The Economist» опубликовал статью о реальных и не всегда обоснованных отказах в получении виз для украинцев странами Евросоюза.

Издание называет Шенгенскую визу «золотым билетом для украинцев», напоминая, что только в прошлом году им было выдано 1,3 млн разрешений на посещение ЕС. По этому показателю Украина уступает лишь России. Вместе с тем, по мнению автора публикации, частные неприятные инциденты с отказами в выдаче виз наносят ущерб имиджу Евросоюза.

В качестве примера такой неприятности издание привело поездку 20 украинских журналистов в Европарламент в Брюссель, которая состоялась в прошлом месяцев и была посвящена интеграции Украины в ЕС. Тогда представители масс-медиа получили лишь двухдневные визы.

Список видных украинцев, которым было отказано в получении Шенгенской визы, настолько велик, что, как напомнил «The Economist», в прошлом году была даже организована выставка с их фотографиями в Киеве и Брюсселе. И это на фоне того, что ЕС все же оказывает ослабление визового режима с Украиной и Молдовой. Так, в рамках плана визовой либерализации Европа упростила процесс подачи заявления для некоторых категорий граждан, в том числе и для журналистов, однако это не спасает от аберраций.

«Получение визы может быть грязным процессом с произвольным результатом», – утверждает журнал. Особенно это характерно для некоторых государств-членов ЕС, имеющих репутацию жестких. В частности, Бельгия чаще всего отказывает в получении виз – в 16% случаев.

Отказы в выдаче виз издание связывает, в том числе, и с коррупцией. Так, в польском консульстве в Луцке было обнаружено, что персонал занимался созданием искусственных очередей и даже продажей виз (годовую визу можно было приобрести за 900 евро). При обнаружении этого факта весь персонал консульства был отозван.

«The Economist» в завершении материала делает вывод о том, что безвизовый режим для Украины остается далекой перспективой.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 12.11.13

«Новому Региону» в Екатеринбурге сегодня 12 лет (ФОТО). С Днём рождения!. / Одна из топ-менеджеров «Укрпочты» осуждена за год работы по поддельному документу. / Организаторы концерта Медведчука «кинули» платную массовку на Майдане. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках