российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС присоединился к торговому спору Украины и Японии

Европейский Союз присоединился к торговому разбирательству Украины и Японии по специальным пошлинам на автомобили в рамках Всемирной торговой организации, пишет газета «Капитал».

Сейчас этот спор находится на стадии, когда сторонам предоставлена возможность договориться по-мирному. 60-дневный срок на полюбовное урегулирование завершается 28 декабря. Затем истец – Япония и присоединившийся к ней Евросоюз – сможет обратиться в арбитраж ВТО. В таком случае разбирательство может занять год, а если последует апелляция – еще три месяца.

Присоединение к консультациям Брюссель аргументирует тем, что ЕС – крупнейший в мире производитель автомобилей и деталей к ним, а также крупный мировой экспортер. Объем поставок легковых автомобилей в 2012 году составил более 100 млрд евро, в том числе в Украину – более 1 млрд евро.

Издание отмечает, что участие ЕС в этом разбирательстве в рамках ВТО – своего рода «план Б» для Брюсселя на случай неподписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Украиной 29 ноября в Вильнюсе. Этот договор предполагает автоматический отказ от спецпошлин как для ЕС, так и для третьих стран. Любые защитные меры будут ограничены 10%-ным потолком.

Но если соглашение о зоне свободной торговли не будет подписано, ЕС все равно попытается пересмотреть ставки пошлин на Украине с помощью Всемирной торговой организации.

Напомним, что специальные пошлины на импорт автомобилей в Украину были введены весной этого года в размере 6,46% для автомобилей с двигателем 1-1,5 литра и 12,95% – с двигателем 1,5-2,2 литра. Обычная пошлина составляет 10%.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 18.11.13

У «Лукойла» забрали месторождения на украинском шельфе. / Евродепутат призвал Украину прощаться с Россией. / Российские СМИ: Янукович переигрывает Москву в газовом противостоянии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках