российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свобода» предложила Раде принять закон об уголовной ответственности за отрицание «голодомора-геноцида»

Партия «Свобода» требует в Верховной Раде на этой неделе ввести уголовную ответственность за отрицание голодомора как геноцида украинского народа.

Об этом на согласительном совете фракций парламента в понедельник в Киеве заявил глава фракции «Свобода» Олег Тягнибок.

«Приближаются дата – 80 лет голодомора, День памяти жертв геноцида против украинского народа. Это – трагическая дата и огромная рана на теле украинского народа, которая будет ощущаться всегда... К сожалению, нынешняя власть ничего не делает для того, чтобы эта дата была отмечена. В других странах делается намного больше для того, чтобы эта дата была отмечена... Поэтому я обращаюсь к представителю правительства, на доске почета в здании МВД висят портреты коммунистических преступников, которые были причастны к этому преступлению против украинского народа. Мы просим, чтобы в течении недели эти позорные портреты был сняты.

Мы требуем, чтобы на этой неделе парламент принял Общее заявление к основным органам ЕС о признании голодомора геноцидом против украинского народа.

Также необходимо на этой неделе обеспечить минуту памяти по жертвам голодомора...

Мы также требуем обеспечения на законодательном уровне – чтобы была предусмотрена уголовная ответственность за отрицание голодомора против украинского народа», – заявил Тягнибок.

Присутствующий вице-премьер Сергей Арбузов с мнение оппозиции не согласился, заверив, что все мемориальные мероприятия профинансированы в полном объеме.

Напомним, во время правления Виктора Ющенко голод в УССР 1932-33 годов был признан «геноцидом украинского народа». Этот закон не был отменен при нынешнем президенте Украины Викторе Януковиче. В то же время Россия не согласная с такой трактовкой, поскольку считает, что от голода страдали не только жители УССР.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.11.13

«Нафтогаз Украины» должен банкам почти 7 млрд долларов. / ЕС присоединился к торговому спору Украины и Японии. / У «Лукойла» забрали месторождения на украинском шельфе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках