российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина объявила о резком подъеме экономики в октябре

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что по итогам января-октября падение ВВП страны сократилось на 0,6%. Если это правда, значит, в октябре в экономике Украины был зафиксирован резкий подъем, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Падение ВВП наблюдается на Украине уже пять кварталов подряд – с июля-сентября прошлого года. В этом году сокращение составило от 1,1% в первом квартале до 1,5% – в третьем. Госстат сообщает лишь квартальные данные ВВП, отказавшись несколько лет назад от публикации ежемесячной статистики. Однако внутренние расчеты ведомство проводит для украинских чиновников.

Для того чтобы после 1-1,5-процентного падения показать в январе-октябре -0,6%, непосредственно в октябре должен был произойти резкий рост экономики. «Учитывая, что по итогам девяти месяцев наблюдалось падение ВВП суммарно на уровне около 1,3%, для торможения спада до 0,6% необходимо, чтобы экономический рост в октябре составил 6%", – рассчитала главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Такой скачок мог быть возможен за счет сбора урожая, который в этом году на Украине стал рекордным за все время. В сентябре из-за длительных дождей его уборка была фактически приостановлена, поэтому большая часть работ была перенесена на октябрь, что и могло привести к резкому подъему. В остальных отраслях – промышленности, строительстве – оснований для роста не было.

Фактор урожая уже исчерпал себя, поэтому сохранение таких высоких темпов роста ВВП в дальнейшие месяцы не будет, учитывая глубокую депрессию в промышленности, которая составляет основу украинской экономики.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 21.11.13

На Украине будут штрафовать за дешевую водку. / Украинские оппозиционеры все больше превращаются в парламентских шутов, – политолог. / Строительство мифического моста через Керченский пролив оценили в $3 млрд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках