российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве оппозиция провела траурные мероприятия по случаю годовщины голода в УССР (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу в центре столицы Украины прошло шествие и акция «Зажги свечу» в память о жертвах голода 1932-33 годов в УССР, который официальный Киев трактует как «геноцид украинского народа».

Мероприятия начались на площади возле станции метро «Арсенальная». Организатором выступил «Общественный комитет по чествованию памяти жертв голодомора-геноцида 1932-33 годов».

Перед тем, как выстроиться в колонну, организаторы собрали большое полотно из листов ватмана. На этих листах в рамках акции «Послание памяти» в разных регионах Украины жители писали послание потомкам – тем, кто через 20 лет будут вспоминать жертв голода в 100-летие трагедии.

Ватман с посланием к потомкам

Тут же всем желающим выдавали пшеничные колоски, символизирующие преступления большевиков, которые реквизировали у крестьян последние запасы продовольствия в хатах.

А предприниматели развернули на площади продажу свечек и пучков вереска – торговля шла достаточно активно.

Торговля свечками

Дети с колосками

К началу шествия на площади собралось более 2 тысяч человек – преимущественно украиноязычная публика. Среди людей был замечен и лидер «Свободы» Олег Тягнибок с несколькими нардепами. Партийная символика не использовалась – над толпой были видны лишь флаги Украины и одно знамя Евросоюза.

Олег Тягнибок – единственный из лидеров оппозиции шел вместе с простыми людьми от метро к мемориалу

Нардеп Ирина Фарион

Позади станции метрополитена была замечена небольшая группа пенсионеров, которые выстроились для получения флагов Украины от организаторов. Эти пожилые люди замкнули колонну, что двинулась к мемориалу жертвам голодомора прямо по проезжей части. Некоторые водители сначала принялись выражать недовольство по поводу перекрытия движения, но затем развернули свои машины и поехали в объезд.

Участники шествия

«Кровавые преступления коммунизма не подлежат забытию»

Примечательно, что остальные оппозиционные вожди – Арсений Яценюк и Виталий Кличко присоединились к траурной процессии только в парке возле мемориала. Появился и экс-президент Леонид Кравчук.

Кличко и Яценюк присоединились к процессии уже в парке

Пресса снимает партийных вождей

Здесь представителями УГКЦ, РКЦ и УАПЦ, а также не признанной в православном мире УПЦ КП была отслужена панихида по жертвам голода. После этого на площади перед мемориалом было зажжено около 10 тысяч свечей.

Акция «Зажги 10 тысяч свечей»

Среди толпы корреспондент «НР» заметил и отдельно стоящую женщину с плакатом «Я умираю. Спасите». Она представилась Татьяной Полуниной и рассказала, что приехала искать правду в Киев из Одессы, где мошенники отобрали у нее квартиру. Впрочем, никто из политиков, проходивших мимо женщины, к ней так и не подошел.

Женщина с плакатом

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 23.11.13

Прокуратура проверяет главных земельщиков Киевской области (ФОТО). / Перед саммитом Януковича приедет «долавливать» президент Польши. / Каждый гражданин Украины должен $2000 кредиторам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках