российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина готовится к приватизации облавтодоров

«Укравтодор» предложил преобразовать государственную акционерную компанию «Автомобильные дороги Украины», которая отвечает за ремонт, строительство и содержание дорог общего пользования, в холдинг, пишет «Коммерсант-Украина».

Сейчас она объединяет 25 дочерних предприятий-облавтодоров и еще несколько дорожно-сервисных предприятий. Согласно планам «Укравтодора», все они станут публичными акционерными обществами.

«Это даст возможность в будущем развивать их за счет средств местных бюджетов или инвесторов после приватизации. Мы хотим создать рынок услуг по эксплуатации и содержанию дорог. ПАО смогут самостоятельно, без вмешательства «Укравтодора» брать кредиты и другие заимствования», – сказал советник главы «Укравтодора» Владимир Галушко.

В новом статусе облавтодоры смогут закладывать акции для привлечения финансирования, а в перспективе на их основе могут быть созданы совместные предприятия с привлечением частных инвесторов.

Правительство Украины неоднократно заявляло, что ему не хватает средств для ремонта дорог. По оценкам премьер-министра Николая Азарова, для масштабной реконструкции транспортных магистралей в стране нужно, по меньшей мере, 500 млрд. гривен (свыше 60 млрд. долларов), или примерно полтора украинских годовых бюджета. Сейчас финансирование строительства происходит либо за счет госказны, либо за счет выпуска «Укравтодором» долговых бумаг.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 27.11.13

Forbes: Путь Украины к процветанию в ЕС будет существенно сложнее, чем, например, у Хорватии. / Старые рокеры танцуют на Евромайдане (ВИДЕО). / Украина закладывает в бюджет на 2014 год «ужасную цену на газ по унизительному контракту». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках