российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Вареничные «Катюша» переименовывать не будут

Укрпатент 25 ноября признал бренд «Вареничная «Катюша» за киевским ресторатором Марией Адониной, несмотря на решение суда, который запретил использовать это обозначение в качестве заведений питания, пишет газета «Капитал».

Эта сеть ресторанов уже более полугода является предметом судебного разбирательства между Адониной и крымским предпринимателем Вадимом Гакало, которому принадлежит знак для товаров и услуг «Вареничная «Победа».

Киевские «Катюши» ранее были франшизой ресторанной сети Гакало и тоже назывались «Победой». Но между ним и Адониной возникли разногласия по поводу развития заведений, и в 2012 года за короткое время «Победы» были переименованы в «Катюши». Фактически рестораны сменили только вывеску с названием, а фирменный стиль остался прежним.

Гакало подал в Хозяйственный суд Киева, и тот в начале августа этого года признал его правоту. Подконтрольные Адониной компании «Барбарис 2012», «Токио сити» и «Кепі Енд» обязали сменить вывески, а также изменить дизайн помещений и меню, оформленных в стиле советских кафе. В настоящее время дело передано на рассмотрение апелляционного суда.

Однако решение Укрпатента, по мнению юристов, в любом случае позволит сохранить название сети.

«Суд не может запретить ресторатору использовать знак для товаров и услуг, который ей принадлежит на основании свидетельства», – утверждает партнер юридической компании AstapovLawyers Наталья Мещерякова.

А чтобы уйти от обвинений в нарушении авторского права, «Катюша» может отказаться от использования некоторых деталей интерьера, например, поменять цвет обоев либо обновить меню.

Согласно официальному сайту «Вареничной «Катюша», сейчас она насчитывает 16 ресторанов советской кухни.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 28.11.13

Власти Киева объявили о повышении в два раза цен на проезд в общественном транспорте. / Украинские химики запросили от правительства ежегодные льготы на 2 млрд. долларов. / Экономист: Уже в понедельник на Украине начнутся колебания курса доллара. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках