российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Разгон Евромайдана – результат ошибки Совбеза

Абсолютно немотивированный ночной разгон участников митинга в поддержку евроинтеграции на площади Независимости в Киеве стал результатом целой цепочки событий и ошибочных решений, предпринятых руководством Совета Национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).

Такого мнения придерживается известный политтехнолог, попросивший не оглашать его имени.

«Давайте зададимся вопросом: зачем вообще такая концентрация бойцов спецподразделений понадобилась в центре украинской столицы? Безусловно, для того, чтобы разделить две группы митингующих: ЕвроМайдан и так называемый АнтиМайдан на Европейской площади.

Понятно, что последний – это банальная попытка власти продемонстрировать зарубежной общественности некое подобие «второй точки зрения». Реализована она была силами СНБОУ, причем реализована катастрофически непрофессионально.

После того, как свезенные на Европейскую площадь митингующие отбыли восвояси, присланные их ограждать и защищать «беркутовцы» никуда не делись. Начались стычки спезназовцев и участников ЕвроМайдана, которые и не планировали расходиться. Затем, вероятно, последовала команда об освобождении площади Независимости.

Неизвестно, в какой форме она прозвучала, но за счет того, что нервы у обеих сторон уже были накалены до предела, произошло то, что произошло. А именно – немотивированный и очень жестокий разгон митингующих с многочисленными травмами как у одной, так и другой стороны», – отмечает эксперт.

Говоря об ошибках, допущенных СНБОУ во время организации так называемого АнтиМайдана, эксперт подчеркнул – в ходе этой акции проявились все возможные и невозможные негативные явления, компрометирующие власть. Во-первых, даже людям, далеким от политики, было совершенно очевидно, что при организации АнтиМайдана применялся административный ресурс. Во-вторых, на Европейскую площадь было согнано громадное количество абсолютно неуправляемых людей. Это, в свою очередь, привело к целому ряду неприятных последствий. Например, инцидент с журналистами в Мариинском парке.

Кроме того, неуправляемость АнтиМайдана дала возможность журналистам продемонстрировать своим читателям и зрителям отдельные «специфические» группы участников, представив их в качестве основного контингента митинга. Еще одним последствием стала полная бесконтрольность интервью, которые участники давали представителям СМИ.

«Анализируя все перечисленные события, невольно обращаешь внимание на два фактора. Прежде всего, секретарь СНБОУ Андрей Клюев отсутствовал на Вильнюсском саммите. Это объяснимо, так как, очевидно, именно он «дирижировал» АнтиМайданом и принимал оперативные решения по его окончанию.

Но вот тогда непонятно следующее: почему именно люди, которых напрямую связывают с господином Клюевым, вчера в сети Интернет массово разметили баннерную рекламу, на которой демонстрируются сцены насильственного характера с участием правоохранительных органов и подписью «Разгон демонстрантов по-европейски. Что нас ждет?». Как воспринимать эту акцию – как предупреждение или как попытку отвести от себя подозрения? В этом нам еще предстоит разобраться», – сказал эксперт.

Как сообщалось ранее, в ночь с 29-е на 30-е ноября бойцы спецподразделений разогнали митингующих на площади Независимости в центре Киеве. Более 30 участников акции были задержаны. Есть травмированные.

Утром, 30 ноября, премьер-министра Украины Николай Азаров заявил, что ситуация будет тщательным образом расследована.

Киев, Андрей Игорев

Киев. Другие новости 30.11.13

Нардеп от Партии регионов: В Украине должно быть введено чрезвычайное положение и назначены новые выборы. / Фонд Сороса прекращает сотрудничество с украинской властью из-за разгона Евромайдана. / Янукович лично получит «газовые» деньги и у него не будет обязательств перед олигархами, – эксперт. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках