российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина резко урезает расходы бюджета, – 13% денег идет на выплату процентов по кредитам

Министерство финансов Украины обнародовало статистику, которая свидетельствует о сокращение расходов государственного бюджета почти по всем статьям, пишет «Коммерсант-Украина».

В октябре упали темпы роста расходов на ЖКХ, охрану окружающей среды, соцзащиту и соцобеспечение, образование, медицину. По сути, единственной статьей сводного бюджета, которая продемонстрировала резкий рост финансирования в октябре, стало обслуживание госдолга. Уже почти 13% расходов госбюджета идут на выплату процентов по кредитам, внешним и внутренним облигациям.

В целом темпы роста доходов сводного бюджета Украины по итогам октября остались на уровне 2,5%, а прирост расходов снизился с 7% в январе-сентябре до 5,2%.

По мнению бывшего и.о. министра финансов Украины Игоря Уманского, такая статистика свидетельствует о том, что платежи по обслуживанию внешнего и внутреннего долга имеют для властей больший приоритет, чем даже социальные выплаты.

Гендиректор Бюро экономических и социальных исследований Валерий Гладкий говорит, что если правительство не сможет обслуживать госдолг, то это будет означает дефолт, что даст кредиторам право потребовать досрочного погашения обязательств.

«Хотя нефинансирование социальных статей, по сути, – тот же дефолт, только бюджетники же не смогут, как кредиторы, требовать выполнения всех платежей», – сказал он.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 02.12.13

Украинские ультраправые обиделись на Тягнибока и обвиняют его в сговоре с властью. / Павел Дуров поддержал Евромайдан в Киеве: Украинцы заслуживают умных и моральных правителей. И обвинил украинских чиновников в вымогательстве 100 тыс. долларов. / Янукович сам создал себе проблемы. Украинская политика не лучше российской, но в Киеве не боятся ходить на митинги. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках