российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение в «Forbes»: «Мнимая Европа» захватила коллективные фантазии украинцев»

Западный аналитик Марк Адоманис на сайте «Forbes» пытается развеять миф об идеальной Европе, в которую так стремятся жители Украины.

Адоманис в своем аналитическом материале приводит взгляд Шона Гиллори – доктора Центра российских и восточноевропейских исследований в Университете Питтсбурга, которого он считает заслуживающим того, «чтобы его воспринимали всерьез».

«Недавно он написал поистине выдающийся отрывок, который рассказывает о том, как «мнимая Европа» захватила коллективные фантазии украинцев», – отметил Адоманис.

Так, Гиллори утверждает, что Европа для украинцев – это «символ будущего». «Европа имеет чудесную власть над воображением, – пишет он. – Мой единственный страх в том, что, наполняя ее (Европу – ред.) таким символическим смыслом, украинцы будут превращать Европу в ложное обещание». Он также отмечает склонность украинцев «к описанию Европы как состояния души, а не физического места, населенного фактическими людьми из плоти и крови».

Адоманис соглашается с Гиллори: «Учитывая бедственное экономическое положение ЕС в конце 2013 года, Шон явно точен в том, что украинцы рискуют быть очень разочарованы их «цивилизационным выбором». Вам не нужно иметь Нобелевскую премию в области экономики, чтобы увидеть, что экономика ЕС плачевна с конца финансового кризиса».

«Интеграция с такой сущностью вряд ли принесет быстрое улучшение экономических показателей Украины, – заключает он. – Но для некоторых людей указание на очевидный и неоспоримый факт того, что Европа имеет ряд серьезных проблем, свидетельствует о каком-то темном умысле или, возможно, даже прокремлевских симпатиях».

Адоманис не отрицает, что в экономике России наблюдается застой, вместе с тем он пишет, что подобное происходит и в Европе. «На душу населения доходы в ЕС существенно не изменились с 2006 года, – констатирует он. – И безработица в ЕС безжалостно росла с 2008 года. Экономическая стагнация и массовая безработица являются, попросту говоря, двумя отличительными особенностями ЕС в 2013 году».

При этом эксперт уверен, что если люди действительно хотят интеграции с ЕС, то они должны ее получить. «Но украинцы не должны иметь никаких иллюзий об интеграции, – призывает он. – Если Украина интегрируется с ЕС, не следует ожидать краткосрочного экономического толчка, потому что экономика Европы выполняется ужасно».

«Важно заявить об этом прямо и открыто не потому, что это помогает Кремлю, – настаивает аналитик, – а потому, что это правда. Это также невероятно важно для того, чтобы избежать раздувания популярных ожиданий».

Объективности ради Адоманис не отрицает и положительные стороны Евросоюза, которыми может воспользоваться Украина в случае интеграции с Западом. «У ЕС есть много похвальных качеств, и европейские нормы во многих смыслах несут реальные улучшения по сравнению с нынешней украинской практикой, – соглашается он. – Украина с более «европейской» нормативно-правовой системой, несомненно, будет лучшим местом для жизни. Но, учитывая текущие экономические реалии, Украина, которая движется в сторону Европы, вряд ли будет намного более преуспевающей».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 04.12.13

В непростые отношения между Украиной и ЕС российское телевидение замешало шведское шоу о «какашке и капле мочи» (ВИДЕО). / Есть все признаки, что власть готовится пролить новую кровь на Майдане, – эксперт. / «Газпром» не давал Украине отсрочки по платежам за осенний газ до весны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках