российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Падение украинской экономики продолжается пятый квартал подряд

Единственным двигателем украинской экономики в третьем квартале этого года было потребление, пишет газета «Капитал» со ссылкой на данные Госслужбы статистики.

Потребительские расходы семей выросли в июле-сентябре на 6,7%. По украинским меркам, это немного. В прошлом году в те же месяцы расходы выросли на 14%. Но и это пока что удержало экономику Украины от окончательного обвала.

С одной стороны, снижение потребительской активности привело к сокращению импорта, что благоприятно для экономического роста. С другой стороны, оно компенсировало спад других составляющих ВВП – инвестиций на 9%, экспорта на 7,8%, государственных расходов на 3%.

Подвело экономику и сельское хозяйство. Из-за сильных дождей в сентябре не удалось вовремя собрать урожай основных культур, и по итогам квартала выпуск аграрной продукции уменьшился на 2,1%. Также вниз ВВП тянула перерабатывающая промышленность, пострадавшая от плохой внешней конъюнктуры и осложнений в торговле с Таможенным союзом.

Как результат всего этого, ВВП Украины в третьем квартале сократился на 1,3%. Падение экономики продолжается пятый квартал подряд.

Однако прогнозы на четвертый квартал довольно оптимистичны. За счет того, что сбор рекордного урожая пришелся на октябрь-ноябрь, выпуск в АПК должен оказаться очень высоким, Вместе с покупательной активностью этого должно хватить, чтобы переломить тенденцию к спаду и вывести экономику их полуторалетней рецессии.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 11.12.13

Кличко назвали западным помазанником. Многие жители Европы даже не знают о существовании в Украине других оппозиционеров. / Украинский политолог: Януковича подставляет близкое окружение, работающее на Москву. / Канада, где проживает вторая по численности украинская диаспора, обвинила Януковича в недемократичности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках