российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Западные СМИ: В Украине две беды – олигархи и армия

Западная пресса рассуждает о выгоде ЕС для украинских олигархов, поскольку их деньги могут помочь активистам Евромайдану сломить сопротивление власти, которая борется с ними руками милиции.

Американский информационный портал «Wall Street Pit», пытаясь разобраться в украинских реалиях, нашел в Киеве тайное и явное и даже допустил существование заговора и «теории игр». По мнению американцев, вопрос существования Майдана, что бы там ни происходило, будет решаться «казармой и олигархами» в зависимости от их предпочтений.

Издание приводит мнение о том, что украинские олигархи склоняются не к России, а к ЕС.

«Олигархи чувствовали бы себя в большей безопасности в более европейской стране, чем в союзе с Россией. По целому ряду причин. Потому что они боятся быть пойманными в новой Белоруссии, отрезанными от способности путешествовать в свои европейские дома. Потому что они боятся, что, как только Украина войдет в российскую орбиту, они быстро будут смещены россиянами. Потому что они чувствуют, что их богатство, добытое нечестным путем, будет храниться надежнее, если Украина станет более европейской и менее российской: такова логика первоначального капиталистического накопления», – пишет СМИ.

Теория украинских политических игр, по мнению авторов материала, заключается в том, что «каждый (из олигархов – ред.) пытается выяснить, что думают другие».

«Есть, вероятно, тайный заговор, – полагают американцы. – Смогут ли они преодолеть проблему коллективных действий и объединиться против правительства, еще предстоит выяснить».

Олигархи и армия, уверен автор статьи в «Wall Street Pit», не являются независимыми.

«За деньги можно купить армию. Или, по крайней мере, части армии, – пишет СМИ. – Покупка армейских офицеров может обеспечить максимальную отдачу (в буквальном смысле) для олигархического доллара (или гривны). Мы говорим здесь о «совковой» земле: все – в первую очередь военные и их оружие – это для продажи».

«То, что происходит для всего мира на Майдане – важно и влияет динамически, а то, что происходит за кулисами, вероятно, еще более важно», – резюмируют американцы.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 12.12.13

Экс-замглавы Конституционного суда Украины: Установка служителей Фемиды – «косить траву». / Политолог: Новое «техническое» правительство Украины может возглавить Порошенко. / Милиционеры, охраняющие администрацию Януковича, молчат и улыбаются (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках