российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский бизнес не верит в скорый выход из экономического штопора

Лишь одна из пяти украинских компаний надеется на улучшение своего финансово-экономического состояния в ближайшие три месяца, пишет газета «Капитал» со ссылкой на данные Государственной службы статистики.

Главная проблема многих структур – нехватка оборотных средств, образовавшаяся из-за полуторагодовой рецессии.

К примеру, среди промышленных предприятий в лучшее верят только 18% компаний, в сельском хозяйстве – 20%. Среди транспортных и строительных компаний оптимистов нашлось только 14-15%.

С наибольшим оптимизмом на январь-март 2014 года смотрят компании, занятые в сфере торговли: 27% из них рассчитывают на улучшение своего финансового положения. Причиной для подобных ожиданий является рост потребления украинцев, который замедляется с начала года, но все еще остается в плюсе – в отличие от объемов промышленного производства, экспорта и государственных расходов.

Впрочем, и в худшее верят не так много компаний. Пессимистично настроены девелоперы, которым не хватает средств для проектов. Их ожидания улучшатся тогда, когда в страну и отрасль прекратит замедляться приток инвестиций.

В целом первый квартал, по мнению большинства, будет стагнирующим – более половины предприятий в Украине уверены, что их финансово-экономическое состояние останется без изменений.

Напомним, в Украине в последние полтора года наблюдается вялотекущая рецессия. Спад внутреннего валового продукта удерживается все еще растущими расходами граждан. Из других главных секторов экономики рост демонстрирует только сельское хозяйство за счет удачного сезона в этом году. Промышленность и особенно строительство находятся в глубоком штопоре, выхода из которого пока не видно.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 13.12.13

Долговые бумаги Украины будут продавать через интернет. / «Титушек» на киевские митинги набирают из спортсменов за $50 в день. / Под революционный шумок «регионалы» готовятся к фальсификациям на воскресных выборах, – КИУ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках