российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия продолжает убеждать ЕС в необходимости строить газопровод в обход Украины

В январе между Россией и Европейским Союзом могут пройти переговоры для решения вопроса с газопроводом «Южный поток», пишет газета «Коммерсант-Украина».

На прошлой неделе Еврокомиссия неожиданно заявила, что межправительственные соглашения, которые были подписаны странами-членами ЕС с Россией, не соответствуют европейскому законодательству, в частности положениям «Третьего энергопакета» о доступе к трубопроводу альтернативных поставщиков и запрете поставщику контролировать трубу.

По информации издания, ЕК получила мандат от шести стран Евросоюза (Словении, Венгрии, Болгарии, Хорватии, Австрии, Греции) на пересмотр этих соглашений.

В Минэнерго РФ уже направили в Брюссель предложение провести такие переговоры в январе. По мнению европейской стороны, ближайшая возможность для них – заседание постоянного совета партнерства Россия-ЕС в середине января в Москве, за неделю до саммита Россия-ЕС (27-28 января в Брюсселе).

Напомним, что будущий газопровод «Южный поток» строится для осуществления поставок топлива из России в Европу в обход Украины. В конце октября его строительство началось на территории Болгарии, а в конце ноября – на территории Сербии. Следующая по маршруту газопровода Венгрия приступит к его прокладке в 2015 году.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 13.12.13

Украинский бизнес не верит в скорый выход из экономического штопора. / Долговые бумаги Украины будут продавать через интернет. / «Титушек» на киевские митинги набирают из спортсменов за $50 в день. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках