российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналистам, пострадавшим от дубинок «Беркута», обещают выплатить компенсации

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления «О компенсации работникам СМИ, которые пострадали во время освещения событий 29 ноября-2 декабря 2013 года».

Авторами законопроекта выступили оппозиционные народные депутаты, среди которых внефракционный Петр Порошенко, представительница «УДАРа» Ирина Геращенко и соратники Юлии Тимошенко Юрий Стец и Елена Кондратюк.

Напомним, что больше всего журналистов пострадало в ночь на 30 ноября, когда радикально настроенными активистами была совершена попытка штурма администрации президента Украины. Сотрудники спецподразделения «Беркут» жестоко разогнали демонстрантов, а также необоснованно применили силу к выполнявшим свои профессиональные обязанности по освещению события журналистам.

В проекте постановления оппозиционеры ссылаются на данные правозащитной организации «Дом Свободы» и Института массовой информации, согласно которым всего за пять дней жертвами насилия со стороны силовиков стали 45 представителей СМИ, в числе которых оказалось 8 иностранных журналистов. Они получили ранения и травмы различной степени тяжести, многие оказались в больницах, также пострадала их профессиональная аппаратура.

Документ предусматривает создание Комиссии Кабинета министров Украины по вопросам возмещения затрат пострадавшим работникам СМИ, которая должна будет решить вопрос финансового и материально-технического обеспечения выполнения постановления. Средства планируется выделять и местных и государственного бюджетов.

«Принятие этого постановления будет способствовать улучшению имиджа Украины как правового государства, которое беспокоится о свободе слова и защите безопасности работы сотрудников СМИ», – говорится в пояснительной записке к документу.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 18.12.13

На защиту украинских милиционеров от кибератак выделено 350 тыс. / Депутат: Россия в обмен на кредит получит «Южмаш» и «Турбоатом». / Украина договорилась об отмене обязательства закупать определенные объемы газа у «Газпрома». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках