российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович признал, что цена на российский газ может повыситься Но отказался уточнять, кто умный, а кто дурак

Виктор Янукович признал, что обещанная скидка на российский газ до 268,5 долларов за тысячу кубометров может измениться в сторону увеличения цены.

«Она может и увеличиваться, и уменьшаться. Это будут сезонные колебания... Стабильность цены зависит от цены на нефтепродукты. Если цена на нефть снизится до 80 долларов, то цена на газ будет где-то 230. Поэтому цена не может быть постоянной», – сказал Янукович.

При этом он проигнорировал утверждения оппозиции о том, что Россия имеет возможность каждый квартал или даже неделю пересматривать поправки к газовому контракту и увеличивать цену на газ, чтобы политически давить на Киев.

Однако Янукович упомянул о планах по увеличению добычи газа на территории Украины при помощи западных компаний.

«Украина из года в год будет увеличивать объемы добычи собственного газа», – сказал президент.

Янукович также подчеркнул, что Украина не собирается вступать в Таможенный или Евразийский союз, а ограничится статусом наблюдателя.

При этом Янукович уклонился от прямого ответа на вопрос, на какие уступки пошла Украина, чтобы получить скидку на газ и российский кредит.

«Кто больше получил выгоду? Покупатель или продавец? Кто умнее, кто хитрее? Мы не хотим с нашими партнерами строить отношения, кто умный, а кто дурак. Всегда государства защищают свои национальные интересы. Компромисс – это когда кто-то что-то уступает», – сказал президент.

Он заявил, что, к примеру, и для России, и Украины в перспективе выгодно возвращение объемов прокачки российского газа через украинскую ГТС.

«Объемы прокачки упали до 70 млрд кубометров. На 20 млрд за последние годы. Это нам невыгодно. Это несет угрозы содержания ГТС в надежном состоянии и угрозы экономике», – сказал Янукович.

Он также заверил, что никакие политические требования Москва и не выделяла в обмен на кредит в 15 млрд долларов.

«Нам Россия никаких условий не поставила. Они получают 5% годовых. Безусловно, без политической воли не происходят такие вещи. Но тут есть наша общая заинтересованность. Посмотрите протокол про торгово-экономические отношения. Там заложены все наши интересы. Промышленная кооперация, оставшаяся нам в наследство от СССР. То, что нам удалось сберечь, это нам нужно сберечь и дальше – это наши конкурентные преимущества. А есть вопросы, в которых нам невозможно разлучиться. Ну как нам избавиться от широкой колеи железной дороги. Мы что, ее можем в ближйшие 200-300 лет сделать? Нет! Это очень большие затраты с точки зрения экономики и целесообразности», – сказал Янукович.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.12.13

Исследование: В Киеве две трети горожан поддерживают Евромайдан. / В Днепропетровске водители трамваев объявили забастовку, – они не получают зарплату два месяца. / Луценко «застукали» в Раде с «регионалами» (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках