российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На разработку Мемориала жертвам тоталитаризма из госбюджета Украины выделили 2 млн. гривен

На разработку проектно-сметной документации по сооружению Мемориала жертвам тоталитаризма 1937-1941 годов на территории Национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» в Киеве из бюджета страны уйдет 2 млн. гривен. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Право разрабатывать документацию по результатам конкурса получила «Творческая архитектурная мастерская Л. Скорик». Организация также занималась предпроектной документацией Музея памяти жертв Бабиного Яра.

Быковня или Быковнянские могилы – место захоронения жертв политических репрессий 1937-1941 годов. Расположено в 1,5 км от бывшего поселка Быковня на окраине Киева, вблизи автострады Киев-Бровары. В конце 1980-х годов было доказано, что во времена сталинских репрессий здесь был объект специального назначения НКВД и происходили массовые захоронения расстрелянных и замученных граждан. Число жертв Быковнянского захоронения окончательно не установлено, приводятся цифры от 6,3 тысяч до 225 тысяч человек. На территории Быковнянских могил создан Национальный историко-мемориальный заповедник «Быковнянские могилы».

Решение вопроса о строительстве на территории заповедника Мемориала жертвам тоталитаризма, в составе которого будет польский сегмент, было принято по результатам встреч президентов Украины и Польши в Ялте 30 сентября-1 октября 2010 года. Во время визита президента Польши Бронислава Коморовского в Украину 28 ноября 2011 главы двух государств приняли участие в церемонии закладки на месте будущего Мемориала капсулы и шести урн с землей с мест, где были заключены польские граждане.

Мемориал жертвам тоталитаризма находится также в Харькове. Он был открыт 17 июня 2000 года по инициативе президентов Украины и Польши в городском лесопарке.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 20.12.13

Депутаты Верховной Рады ушли на каникулы до 14 января (ФОТО). / Депутаты играют в карты прямо в зале Верховной Рады (ФОТО). / Яценюк внезапно понял, что Янукович не будет наказывать «Беркут» за избиение людей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках