российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Американские социологи выяснили отношение жителей экс-СССР к распаду Союза

Распад Совесткого Союза принес больше вреда, чем пользы, считают большинство жителей стран бывшего СССР, пишет газета «Капитал» со ссылкой на данные американского исследовательского института Gallup.

Поводом для такого вывода стал опрос тысячи жителей в каждой из бывших союзных республик, за исключением Узбекистана и прибалтийских стран. Цель исследователей состояла в том, чтобы оценить влияние распада СССР на жизнь населения в 11 постсоветских странах.

Оказалось, что каждый второй респондент уверен, что роспуск Советского Союза навредил стране, в которой он сейчас проживает. Больше всего вреда от выхода из СССР видят жители Армении и Киргизии (66% и 61% соответственно). Украинцы, русские и таджики тоже преимущественно ответили, что в СССР республикам было лучше (56%, 55% и 52%) соответственно. В Молдавии и Белоруссии процент не так велик, но там тоже преобладает сожаление о былом могуществе СССР (42% и 38%)

В то же время большая часть населения Грузии (37%), Азербайджана (44%) и Казахстана (45%) видят в коллапсе страны советов только преимущества. Единственной постсоветской страной, более половины жителей которой (62%) усматривают в прекращении существования советской сверхдержавы выгоду, оказался Туркменистан.

При этом американцы выяснили, что чем старше респонденты, тем меньше среди них людей, положительно оценивающих исчезновение СССР. Например, среди пенсионеров жалеют о СССР 76%, а среди молодежи – только 33%.

Киев, Денис Андреев

Киев. Другие новости 20.12.13

На разработку Мемориала жертвам тоталитаризма из госбюджета Украины выделили 2 млн. гривен. / Депутаты Верховной Рады ушли на каникулы до 14 января (ФОТО). / Депутаты играют в карты прямо в зале Верховной Рады (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках