российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники Майдана заявили требование стать «третьей силой» в переговорах власти и оппозиции (ВИДЕО)

Общественные организации Майдана хотят стать «третьей силой» на переговорах с власти и официальной парламентской оппозиции.

Более 20 общественных организаций, работающих на Майдане Незалежности, подписали манифест с изложением общих целей и требований. Манифест, подписанный 18 декабря, был представлен сегодня его инициаторами на пресс-конференции.

По словам руководителя Общественного сектора Евромайдана Андрея Когута, помимо власти и оппозиции в последних событиях в Киеве участвует третья сила – гражданское общество, представителями которого являются общественные организации, подписавшие манифест.

«Опросы показывают, что по просьбам оппозиции на Майдан вышли только 5 процентов участников демонстраций. Остальные пришли самостоятельно, чтобы защитить свои права и свободы и выразить протест против действий власти», – сказал он.

На этом основании общественники считают, что в потенциальных переговорах между властью и оппозицией о выходе из кризиса в стране они должны участвовать в качестве равноправной «третьей силы». Переговоры должны транслироваться в прямом телеэфире, дабы все заинтересованные граждане Украины могли наблюдать их.

В своем манифесте общественники выдвигают шесть требований, с которыми они собираются пойти на данные переговоры: 1.Отставка кабинета министров Украины и увольнение руководителей аппарата Совбеза 2. Формирование технического кабинета министров из авторитетных деятелей, не принадлежащих к какой-либо партии или олигархической группе. 3. Подписание соглашения об ассоциации с ЕС 4. Назначение нового Генерального прокурора Украины 5. Отставка президента Украины, роспуск Верховной Рады и назначение новых выборов 6. Принятие новой Конституции Украины, устанавливающей парламентскую форму правления.

Предварительными условиями для участия в подобных переговорах общественники называют освобождение всех задержанных участников акций протеста, привлечение к ответственности всех должностных лиц, причастных к силовым акциям, в том числе министра внутренних дел Виталия Захарченко и руководителей спецподразделений МВД, возвращение спецподразделений в места постоянной дислокации.

По словам представительницы «Спильнобачення» Богданы Бабич, в ближайшее время манифест собираются подписать еще порядка 20 общественных организаций.

Авторы манифеста рассчитывают на самую широкую поддержку своей инициативы среди работающих на Майдане общественников.

Киев, Михаил Лузин

Киев. Другие новости 20.12.13

Олигархи помешают России разыграть белорусский сценарий в Украине, – политолог. / Друга Левочкина каждый день вызывают на допросы в Генпрокуратуру. / В Харькове «титушки» разгромили штаб Евромайдана (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках