российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Свобода» предлагает отпраздновать за госсчет освобождение Украины «от московско-большевистских оккупантов»

В Верховной Раде зарегистрировано семь проектов постановлений, в которых предлагается отметить на государственном уровне «95-летие освобождения армией Украинской народной республики» регионов Украины «от московско-большевистских оккупантов». Автором всех инициатив выступил нардеп Юрий Сиротюк из «Свободы».

В проектах постановления речь идет о событиях 1918 года, когда Украинская народная республика воевала с большевиками в таких регионах, как Харьков, Полтава, Киев, Крым, Мелитополь, Запорожье, Горловка.

Сиротюк предлагает «достойно увековечить память погибших воинов» УНР, «честь величественного подвига офицеров и солдат, формирования общенациональной гордости за славных защитников родины» во время «национально-освободительных движений».

«Вражеская Украинской народной республике государственная структура – Украинская советская социалистическая республика (УССР) – была враждебным управленческим аппаратом, управляемым московско-большевистскими оккупантами, – говорится в пояснительных записках к проектам постановлений. – Согласно военным победам СССР над другими государственно-политическими образованиями следует трактовать исключительно как проявление борьбы одного оккупанта с другим, а не радостного освобождения украинской территории. Такого признания достойны лишь войска, которые боролись под желто-голубым флагом, в частности, Армия Украинской народной республики».

Отметить дату депутат предлагает за счет средств государственного и местных бюджетов, согласно расчетам соответствующего организационного комитета в 2014 году.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 23.12.13

Лидеры оппозиции выступают «огнетушителями» революции, – политолог. / Американскую компанию оштрафовали на $17,8 млн за дачу взяток в Украине. / В мэрии Киева активисты Евромайдана поймали двух воров с Донбасса (ВИДЕО). Они на коленях просили прощения у народа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках