российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат предложил закон, который помешает банкам втягивать в кабалу должников по кредитам

В парламенте по инициативе «регионала» Александра Фельдмана зарегистрирован проект закона, позволяющий потребителю самостоятельно определять очередность погашения основной суммы долга, процентов и неустойки по потребительскому кредиту.

В настоящий момент потребитель, имеющий задолженность перед банком по потребительскому кредиту, при дальнейшем его погашении вынужден постоянно оплачивать расходы и доходы финансовых учреждений вместо погашения собственно кредита. Это связано с тем, что банк распределяет полученную сумму таким образом, что сначала оплачиваются технические расходы финучреждения и проценты и неустойки, а только после этого средства, если они остались, направляются на погашение тела кредита.

В результате получается замкнутый круг: потребитель постоянно платит определенную сумму, но общий объем обязательств при этом не уменьшается. В дальнейшем заемщик может полностью оплатить размер тела кредита, даже переплатив в разы, при этом ни на шаг не приблизившись к погашению самого кредита.

В качестве выхода из ситуации Фельдман предлагает предоставить не банку, а потребителю право выбирать, в какой очередности платить платежи по кредиту. Если в первую очередь погашать долг по телу кредита, проценты уже будут начисляться на меньшую сумму, так как тело кредита, на которое начисляются проценты, будет уменьшаться. После уплаты всей суммы тела кредита прекращается начисление процентов по кредиту, остается только долг по пени и процентам, который уже не увеличивается. В таком случае потребитель получит возможность, наконец, прекратить рост долга и начать платить зафиксированную сумму процентов и неустойки.

Автор законопроекта прогнозирует, что его принятие «позволит создать условия потребительского кредитования физических лиц в Украине более экономически обоснованными и общественно привлекательными».

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 24.12.13

Москаль предложил давать пьяным водителям до 15 лет тюрьмы с конфискацией автомобиля. / МИД Украины: Переговоры с Евросоюзом по соглашению будут возобновлены после праздников. / Киевский суд отобрал у застройщика участок земли стоимостью 414 млн. гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках