российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минобороны Лебедев объявил об увольнении более 10 тысяч офицеров до 2017 года Военным выплатят смехотворные компенсации

Министр обороны Павел Лебедев объявил о масштабных увольнениях среди офицерского состава вооруженных сил Украины. По его словам, до 2017 года планируется сократить 10,3 тысячи офицеров.

«Прогнозируется, что в 2014 году сократят около двух с половиной тысяч офицеров, в 2015-м – 1 тысячу 800, в 2016 году – 3 тысячи и в 2017-м также 3 тысячи военнослужащих», – заявил Лебедев в интервью газете «Факты».

По его словам, приоритетной задачей для Министерства обороны является сохранение высококвалифицированного кадрового потенциала, то есть наиболее опытных, высокопрофессиональных военных.

«А к этой категории относятся военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях, имеющие практический опыт международных операций по поддержанию мира и безопасности, которые владеют иностранными языками. В ходе подготовки кадровых решений будут также учтены результаты комплексной оценки военнослужащих», – отметил министр.

Лебедев добавил, что если на сегодняшний день из 182 тысяч человек, составляющих общую численность армии, в боевых частях служат 70 тысяч, то в 2017 году из 122 тысяч человек минимум 65 тысяч будут служить в боевых частях.

Министр заверил, что сокращение коснется в первую очередь частей и подразделений обеспечения и управления. Однако, когда его спросили о размерах материальной компенсации уволенным военным, то Лебедев почему-то перечислил только «боевые» специальности. Причем размер этих выплат, мягко говоря, не впечатляет.

«Размер выплат будет зависеть от воинского звания, выслуги лет, а также должности, с которой его сокращают. Кроме того, принимаются во внимание условия и причины увольнения и ряд других факторов. Для военнослужащих, имеющих 10 лет выслуги, предусмотрена одноразовая компенсация в размере 50% месячного денежного обеспечения за каждый полный календарный год службы. Например, после 10 лет выслуги попавший под сокращение командир взвода получит 17 тысяч 435 гривен (2,1 тысячи долларов), главный старшина – 16 тысяч 605 (2 тысячи долларов), а командир танка – 14 тысяч 800 гривен» (1,8 тысячи долларов), – сообщил Лебедев.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 26.12.13

Янукович порадовал новым «перлом»: «Приделать ноги к деньгам, чтобы люди их получили». / Гражданина России поймали на границе с 58 бутылками украинской водки. / Оппозиция считает требование освободить Дом профсоюзов на Майдане «политическим давлением». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках