российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В 2013 году в Украине зафиксирован рекорд по количеству нападений на журналистов (ИНФОГРАФИКА)

В уходящем 2013 году Украина установила рекорд по числу нападений на журналистов. Как сообщает ЛИГА со ссылкой на данные Института массовой информации (ИМИ), в большинстве случаев инициаторами инцидентов выступали сотрудники правоохранительных органов.

В этом году в Украине зафиксирован 101 случай нападения на журналистов. При этом львиная доля нападений (70) приходится на освещение протестных событий в стране. Только в декабре представители организации насчитали 48 нападений на сотрудников СМИ.

Как заявили сотрудники ИМИ, большего числа нападений на журналистов, чем в 2013 году, в Украине еще не фиксировалось – это антирекорд. После событий 1 декабря возле администрации президента, когда от действий правоохранителей пострадали 40 представителей СМИ, Украину называют в числе стран, где условия для работы журналистов наиболее неблагоприятные.

Для сравнения, в 2012 году было зафиксировано 65 нападений на журналистов. В большинстве случаев мотивы были политическими. Инициаторами применения силы чаще всего выступали охранники определенных персон или структур, правоохранители и политики.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 26.12.13

На киевском Майдане стоят люди с высшим образованием и до победного конца, – исследование. / Милиция задержала третьего подозреваемого в избиении журналистки Черновол. / Украинский БТР-4 вошел в десятку лучших бронетранспортеров в мире. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках