российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: в списке «Нашей Украины» – садисты и русофобы

В избирательный список блока Виктора Ющенко попали радикальные националисты, в начале 90-х участвовавшие в кровавых захватах православных храмов Московского Патриархата на Западной Украине. Об этом «Новому Региону» заявил Кирилл Фролов, руководитель отдела Украины Института стран СНГ.

По его словам, находящаяся на 4 месте в списке Лилия Григорович является активисткой Украинской греко-католической церкви, а также одним из идеологов расчленения Русской Православной Церкви, отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата.

«В 1992 году Григорович была организатором штурма православной епархии Ивано-Франковска, во время которого священника Михаила Шувара избивали железным прутом по голове. Григорович является инициатором создания и активистом депутатской группы «За единую поместную церковь», состоящую из раскольников. Депутатами, вошедшими затем в эту группу, был подготовлен проект поправки к закону Украины «О свободе совести» о поочередном пользовании храмами, принятой в 1993 году Верховной Радой. Эта поправка привела к массовым захватам православных храмов. Регистрировались параллельные греко-католические или филаретовские общины, которые требовали своей «очереди» для богослужения и при помощи боевиков УНА-УНСО захватывали храм, силой выдворяя православную общину. Григорович также является автором известной аналитической записки «О создании единой поместной украинской церкви», которая предусматривает активное административное вмешательство государства во внутренние дела Церкви. Госпожа Григорович известная сутяга – автор исков к главе пресс-службы УПЦ Московского Патриархата Василию Анисимову, за его журналистские расследование о вербовке украинцев в «горячие точки» СНГ через структуры «киевского патриархата», – напомнил Фролов.

Эксперт также обратил внимание на имя Николая Жулинского, присутствующего в списке «Нашей Украины»:

«Жулинский – бывший вице-премьер правительства Украины по гуманитарным вопросам, занимался искоренением преподавания русского языка в школах и вузах, прилагал активные усилия для вовлечения в украинские церковные дела Константинопольского Патриархата, его вторжения на каноническую территорию Русской Православной Церкви. В 2000 году, когда Архиерейский Собор РПЦ не поддался давлению украинских госчиновников в вопросе предоставления УПЦ Московского Патриархата статуса «автономной церкви», Жулинский заявил, что «от Патриарха Алексия мы ничего другого и не ждем, а вот «киевский патриархат» и «украинская автокефальная церковь» занимают подлинно патриотическую позицию», – отметил Фролов.

Ссылка по теме:

Украинские националисты стали официальными соратниками партии Ющенко >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 06.12.05

На Украине в приграничных с Россией районах зафиксирован массовый падеж домашней птицы. / Соратник Ющенко: президент согласится на мировое соглашение по НЗФ. / 6 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках