российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовский требует посадить Мельниченко в тюрьму

Николай Мельниченко, экс-охранник бывшего украинского президента Леонида Кучмы, фальсифицировал фрагмент записи, на котором Кучма якобы дает указание расправиться с депутатом Александром Ельяшкевичем. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Алекс Гольдфарб, исполнительный директор Фонда гражданских свобод Бориса Березовского.

По словам Гольдфарба, он прибыл на Украину, чтобы передать Генпрокуратуре расшифровку настоящего фрагмента записи. Гольдфарб утверждает, что на подлинных пленках из кабинета Кучмы нет четкого приказа президента расправиться с Ельяшкевичем.

«Вы должны скептически относиться к нашим расшифровкам, поскольку нам предписывают политический интерес. Любые оргвыводы по Кучме можно сделать только после экспертизы. А Коле – место в тюрьме за дачу ложных показаний», – сказал Гольдфарб.

Он также выразил мнение, что подделка записей с разговорами о Ельяшкевиче связана с желанием фальсифицировать доказательства по Гонгадзе, так как этот эпизод должен возвести в систему физические расправы при режиме Кучмы.

Исходя из этого, считает Гольдфарб, имеет право на существование версия, согласно которой «Гонгадзе убивали под записи».

Напомним, что майор Мельниченко передал записи из кабинета Кучмы в Фонд Березовского в 2002 году.

В 2002 году Александр Ельяшкевич получил политическое убежище в США именно из-за этих записей.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 06.12.05

Эксперт: в списке «Нашей Украины» – садисты и русофобы. / На Украине в приграничных с Россией районах зафиксирован массовый падеж домашней птицы. / Соратник Ющенко: президент согласится на мировое соглашение по НЗФ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках