российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Археологи исследуют таинственные подземные ходы под центром Харькова

В Харькове начались археологические исследования подземных ходов, которые недавно были обнаружены в центре города, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Вход в катакомбы был обнаружен в мае 2004 года, когда началось строительство нового здания горисполкома. Тогда местные историки заявили, что находка подтверждает слухи о том, что под городом, возможно, находится разветвленная система ходов, созданная не менее двух столетий тому назад.

Спелеологи и скалолазы заглядывали в подземелье и до этого, однако сейчас исследователи собираются установить глубину подземного хода (никто не знает, где он заканчивается). Еще одна задача – определить, сколько лет подземельям.

Дать ответ на этот вопрос могут и находки. Правда, пока их немного: две бутылки и довольно много битого стекла. Специалисты предполагают, что до революции здесь мог быть винный склад.

Судя по кирпичам, этому подземелью – не более ста пятидесяти лет, однако точнее скажут в киевском Институте археологии, сотрудники которого планируют изучать находки.

Харьков, Ольга Власова

Харьков. Другие новости 07.12.05

Либеральная партия Украины хочет собрать грязь Януковича и Ющенко. / Кондолиза Райс критикует указ Виктора Ющенко. / Кондолиза Райс заверила украинцев, что в ее венах нет русской крови. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках