российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинцы выработали иммунитет к птичьему гриппу

Бывший главный ветеринарный врач Украины Петр Вербицкий полагает, что в тех районах Крыма, где зафиксированы вспышки вируса H5N1, нужно не убивать здоровую птицу, а вакцинировать ее.

«Вакцинация не дает стопроцентной гарантии, что птица не заболеет. Но если вакцина уберегает от заболевания на 90-95% , то это отличная вакцина», – сказал он.

Вербицкий полагает, что вакцинировать надо не 190 миллионов голов птицы, а только тех особей, которые находятся в зоне риска: в дельтах рек Дунай, Днепр и на озере Сиваш.

«Большинство вакцин дает защиту птицы на 10-12 месяцев, поэтому мы надеемся, что ее хватит и на весенний период», – заявил экс-главветврач.

Он уверил журналистов, что вся продукция из мяса птицы, которая сейчас реализуется в Украине, полностью безопасна. А запрет на продажу в некоторых регионах связан с необходимостью изучения ситуации.

«Украинцу заболеть птичьим гриппом ноль процентов возможностей. Туберкулезом – в тысячу раз реальнее», – сказал Вербицкий.

Киев, Анна Сергеева, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 08.12.05

Борис Немцов: на Украине нет проблемы русского языка. / Президента Ющенко просят вернуть русский язык в школы. / С Нового года вступает в силу Европейская Хартия региональных языков. В бюджете на ее выполнение не заложено ни копейки. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках