российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты: газовая война привела к антироссийской истерии на Украине

Спор относительно цены на газ между Москвой и Киеву привел к антироссийской истерии во властных кругах Украины. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

«С приходом к власти национал-оранжистов, Украину захлестнула антироссийская истерия», – сказал Симоненко.

«Что касается многолетнего российско-украинского газового противостояния, то ответственность за перерастание его сегодня в «газовую войну» полностью лежит на президенте Ющенко и правительствах Тимошенко-Еханурова», – добавил главный украинский коммунист.

При этом он подчеркнул, что причиной газового кризиса стало нежелание украинской стороны участвовать в проекте Единого экономического пространства:

«Кучма и Янукович, Ющенко и Тимошенко провалили весь переговорный процесс по ЕЭП, в первую очередь, по созданию зоны свободной торговли без изъятий и ограничений», – подчеркнул Симоненко.

По его словам, если Киеву не удастся договориться с Москвой, в 2006 году Украину ожидает коллапс промышленных предприятий:

«Более чем троекратное увеличение в 2006 году цены на российский газ – с 50 до 160 долл. за тыс. кубов – приведет к остановке многих украинских предприятий, а следовательно к увеличению безработицы, инфляции, росту цен на все и вся. И это не предел. Ведь европейская цена российского газа сегодня колеблется в пределах 250 долл. за тыс. кубов», – напомнил Симоненко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.12.05

Ветеринары взяли в осаду здание министерства аграрной политики Украины (ФОТО). / 12 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. / На выборах в Приднестровье победило пророссийское «Обновление». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках