российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Новый Год в Никополе снова будет Майдан

В Никополе возможно повторение сентябрьских событий, когда тысячи рабочих Никопольского завода ферросплавов пытались предотвратить захват предприятия группой «Приват». Новому витку конфликта способствуют решения Киевского и Днепропетровского хозяйственных судов, считает и.о. председателя правления НЗФ Александр Неустроев.

«Первого числа на завод могут прийти те же самые судебные исполнители, которые будут требовать воцарения справедливости и восстановления государственного управления. Кто будет управлять этими государственными чиновниками, я надеюсь, всем понятно. Везде, где присутствует «Приват», государство ничего не имеет. Наши действия будут такими же, как и первого сентября», – сказал Неустроев на пресс-конференции в Киеве

Его слова подтвердил заместитель председателя профсоюзного комитета НЗФ Евгений Базовкин. Трудовой коллектив НЗФ не допустит на предприятие группу «Приват», поскольку знает, в каких условиях работают люди на предприятиях Коломойского. Их не обеспечивают спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, заставляют работать по колено в воде.

В то же время на НЗФ рабочий пятого разряда получает зарплату 2100 гривен (таких показателей новые владельцы «Криворожстали» намерены достигнуть только к 2010 году). Работниц Никопольского завода уже на ранних сроках беременности отправляют в социальные отпуска, в дополнение к государственному пособию по родам выплачивают 5 тысяч гривен.

«Решать судьбу завода без учета мнения трудового коллектива нельзя. Трудовой коллектив этого не допустит. Это нам обещал президент. В то же время мы не получили ответа ни на одно свое обращение, в том числе на то, под которым стоят 17 тысяч подписей рабочих и жителей Никополя. Горько сознавать, что под видом государственных интересов на наш завод хочет зайти группа «Приват». Мы не хотим для себя такой судьбы. Поэтому рабочие сказали: «Приват» к нам не пройдейт. Нам есть что терять», – сказал Базовкин.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 14.12.05

Запорожская мэрия пыталась незаконно продать многоэтажку через СМИ. / В Запорожье запретят продажу шаурмы. / Создатели «Запорожца» переименуют российские ВАЗы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках