российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черкасские предприниматели призвали выйти из «тени»… врачей и учителей

В четверг около ста представителей Черкасской городской профсоюзной организации предпринимателей «Солидарность» провели у здания горсовета митинг протеста против принятого депутатами решения увеличить фиксированный налог и вдвое повысить размеры рыночного сбора.

Повышение сборов городские власти пояснили необходимостью пополнить бюджет и обеспечить выплаты врачам и учителям. Предприниматели (в основном это были торговцы городских рынков) таким объяснением не удовлетворились и выступили под лозунгом: «Врачи и учителя, выйдите из тени – платите налоги и сборы!».

По словам организаторов митинга, налоги должны платить все, а не только те, кто нашел себе работу на рынках. Поэтому пикетчики потребовали «обложить налогами левые доходы педагогов и медиков». Кроме того, профсоюз «Солидарность» потребовал от властей перестать оказывать давление на тех, кто работает легально, а заняться стихийными торговцами, которые вообще никаких налогов не платят.

Протест предпринимателей оказался услышанным. Конечно, собравшиеся на сессию депутаты горсовета не посягнули на теневые доходы врачей и учителей, но свое же решение о повышении размеров рыночных сборов сочли за благо отменить. Вероятно, сыграла роль позиция, занятая мэром Черкасс Анатолием Волошиным, который встретился с протестующими и выразил им свою поддержку. Депутатам мэр сказал, что повышение налогов и сборов может, по его мнению, привести к обратному результаты – «предприниматели просто уйдут в тень и перестанут платить». По этой причине городской голова отказался подписывать «дискриминационное» решение горсовета о повышении вдвое размеров рыночного сбора и вынес вопрос на повторное голосование. Депутаты большинством голосов свое решение отменили. Таким образом, рыночные сборы в Черкассах с 1 января не будут повышены и останутся на прежнем уровне (в зависимости от места, от 50 до 70 гривен в месяц).

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 23.12.05

23 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. / Киев готов выменять газ у Москвы. / Вертикаль власти стала бизнес-проектом. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках