российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Украины не волнует коррупция в «РосУкрЭнерго»

Правительство Украины не интересует возможное существование коррупционных схем в компании «РосУкрЭнерго», которая должна заняться поставками газа из России. Об этом в Верховной Раде заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

«По большому счету, нас не должно волновать, кто и кому продает газ до наших границ. Нас должна интересовать цена на входе – 95 долларов за тысячу кубов, это неплохая цена», – сказал он.

При этом Ехануров подчеркнул, что назначать руководителя «РосУкрЭнерго» будет именно Украина, а также украинская сторона намерена вкладывать средства в уставной фонд компании.

Напомним, что ранее экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о том, что компания «РосУкрЭнерго» является «кормушкой и коррупционной схемой» и потребовала расторгнуть российско-украинское соглашение о цене газа.

4 января «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали пятилетний контракт на поставку газа Украине по $230 за 1 тыс. кубометров. «Газпром» будет поставлять газ через «РосУкрЭнерго», при этом «РосУкрЭнерго» будет перепродавать газ украинским потребителям по $95 за 1 тыс. кубометров. Разница в цене будет компенсирована за счет включения в баланс «РосУкрЭнерго» туркменского, узбекского и казахстанского газа, которые обходятся в $55-65 за тысячу кубометров и составляют около 2/3 всех поставок.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.01.06

Цена на газ для населения Украины не будет увеличена. / В киевском метро бомж ограбил женщину. / Украина обвиняет российские СМИ в истерии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках