российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкассах проходят митинги против новых АЗС

В Черкассах перед зданием горсовета состоялся митинг протеста против строительства новых автозаправочных станций, в котором приняло участие около 100 человек.

Митингующие заявили, что не хотят достройки в своих микрорайонах ряда объектов, заявленных как магазины и кафе, поскольку уверены, что на самом деле вместо магазинов будут возведены автозаправки. Речь идет об объектах, где действительно первоначально планировалось сооружение АЗС, однако после бурных протестов местных жителей стройплощадки были законсервированы, а затем якобы «перепрофилированы». Тем не менее, обитатели окрестных домов не верят в обещания городских властей и в искренность владельцев объектов.

К митингующим вышел мэр Черкасс Анатолий Волошин. Городской голова заявил, что никаких новых АЗС не будет, да и вообще он не давал разрешения на строительство. Однако Волошину возразил народный депутат и руководитель обкома Компартии Владимир Ещенко, заявивший, что он сам лично видел подпись мэра на соответствующих документах. Депутат также заявил, что он лично наблюдал подтасовку результатов голосования счетной комиссией во время сессии горсовета, когда решался вопрос о том, в каком режиме обсуждать проблему прекращения строительства подозрительных объектов – в закрытом или в открытом. По словам Ещенко, в пользу закрытого режима высказались всего семь депутатов, но счетная комиссия заявила… о 31 голосе «за».

Стало известно о случаях давления на активистов «антизаправочного» движения. Так, жительница Юго-Западного района Черкасс Нина Дроздова обратилась сегодня с заявлением к начальнику УМВД Украины в Черкасской области Николаю Каплию. В заявлении говорится, что недавно неизвестными были выбиты окна в ее квартире. Кроме того, неизвестные люди передали ей через внука, чтобы она умерила свою общественную активность. А перед новогодними праздниками были разбиты окна в квартире одного из депутатов горсовета, активно выступающего против планов строительства новых АЗС. Пострадавший также считает, что причиной инцидента стала занятая им позиция в «заправочном» вопросе.

Участники митинга потребовали от мэра Черкасс Анатолия Волошина и от депутатов горсовета принять конкретные меры по прекращению всякого строительства на указанных объектах (поскольку они по-прежнему твердо уверены в том, что под видом кафешек и магазинов все равно возведут заправочные станции). Если никаких мер не будет предпринято до 20 января, то, по утверждению организаторов митинга, будут созданы инициативные группы по сбору подписей среди горожан под требованием выражения недоверия как городскому голове, так и депутатам горсовета.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 12.01.06

Верховная Рада прекратила полномочия депутата Гладких. / На Западной Украине военные торгуют боеприпасами. / В Кировоградской области рыбаку оторвало руку двигателем лодки. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках