российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кравчук сравнил Ющенко с Ельциным

Решение Верховной Рады об отставке правительства является законным, а введение прямого президентского правления на Украине грозит импичментом Виктора Ющенко. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук, в настоящий момент являющийся депутатом парламента.

«Отставка правительства действительна», – сказал Кравчук.

Он также заявил, что Верховная Рада не сможет выполнить требования Ющенко и отменить решение об отставке Кабмина:

«Это обращение президента не осуществимо. Конституция не предусматривает то, что требует президент у Верховной Рады – отозвать отставку», – пояснил Кравчук.

Кравчук также подчеркнул, что, в случае введения прямого президентского правления, которого добивается блок «Наша Украина», Виктор Ющенко может быть сам отправлен в отставку.

«Это не предусмотрено законом, будет считаться конституционным переворотом и обернется последующим импичментом президента. Возможно, кто-то сознательно толкает Ющенко на это. Президент не может также распустить парламент за полгода до выборов, хотя делает такие заявления. Здесь мне вспоминается аналогия с Борисом Ельциным, когда тот хотел распустить парламент, и по Госдуме начали стрелять танки. Сегодня на Украине существует реальная угроза еще большего обострения политической конфронтации», – подчеркнул Кравчук.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 12.01.06

Назревает новая «газовая война»: Армения отказывается платить за российский газ по новым ценам. / В Улан-Баторе удалось остановить беспорядки. / Ющенко требует от парламента отменить отставку правительства. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках