российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские металлурги требуют отменить газовый договор с Россией

Украинские металлурги требуют от Верховной Рады отказаться от договора с Россией по поставкам газа и принять постановление, которое бы дало принципиальную оценку договору и лицам, которые вели переговоры. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Анатолий Голубченко.

По его словам, металлурги прогнозируют, что государство будет продавать им газ по 150 долларов за тысячу кубометров:

«Реальная цена для предприятий будет составлять 150 долларов за тысячу кубометров, учитывая НДС, а также компенсацию населению и коммунальной сфере», – сказал Голубченко.

Он также выразил обеспокоенность, что во втором полугодии цена на газ может вырасти в очередной раз:

«Если во втором полугодии газ будет 230-270 долларов, то это будет причиной закрытия большинства промышленных предприятий, масштабного сокращения персонала и зарплаты. Такие же последствия повышения цены на газ будут в химической, цементной промышленности, увеличение цены на металлопродукцию и строительные материалы приведет к краху жилищного строительства», – говорит Голубченко.

С ним согласен и Владимир Бойко, глава правления ОАО Металлургический комбинат имени Ильича:

«Рентабельность производства металлургии уже упала на 5-10 процентов. Сегодня я буду встречаться с Ехануровым, я полностью выскажу мнение. Складывается впечатление, что правительство не понимает, что делает. Сегодня ни одно предприятие не понимает, по какой цене мы покупаем газ. Некоторые уже предлагают останавливать производство и вести людей на Киев. Всем заводам будет труба, если останется такое положение вещей», – считает Бойко.

Металлурги настаивают, что предельная цена на газ для украинских предприятий должна составлять 105 долларов, иначе производство станет нерентабельным. Промышленники уверены, что украинская сторона должна отказаться от подписанного в январе договора с Россией и потребовать от Москвы поставок газа по старым тарифам.

Киев, Январь, Анна Сергеева

Киев, Январь. Другие новости 18.01.06

Во Львове пасынок зарезал кухонным ножом отчима. / Блок Юлии Тимошенко: народ будет ненавидеть и презирать Ющенко. / Харьков спасет Украину от ядохимикатов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках