российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трудовой коллектив НЗФ требует признания

Члены совета социального партнерства ОАО «Никопольский завод ферросплавов» требуют от Верховного суда Украины признать трудовой коллектив в качестве третьей стороны при рассмотрении вопроса о дальнейшей судьбе предприятия. Соответствующую телеграмму члены совета сегодня направили в адрес Верховного суда.

«Жизнь тысяч никопольских электрометаллургов и членов их семей неразрывно связана с деятельностью завода. Одна из самых высоких в отрасли зарплат, один из лучших социальных пакетов, постоянно увеличивающиеся инвестиции в производство и сохранение окружающей среды – вот нынешние приметы завода, примеры плодотворного взаимодействия с нынешним его собственником – консорциумом «Приднестровье», – говорится в письме.

На стороне никопольских металлургов сегодня выступил и председатель Днепропетровского обкома профсоюза металлургов и горняков Украины Василий Шевченко. Профсоюзный лидер также обратился с письмом к Верховному суду, в котором настоятельно просит признать трудовой коллектив НЗФ третьей стороной при рассмотрении дела.

«Коллектив НЗФ в горно-металлургическом комплексе Украины по праву считается одним из наиболее стабильных, социально защищенных. На заводе успешно решаются вопросы роста зарплаты, инвестиций, улучшения условий труда и производственного быта более восьми тысяч трудящихся. Пленум обкома поддержал обращение трудового коллектива НЗФ о необходимости заключения мирового соглашения между государством и нынешним собственником предприятия» – говорится в письме.

Накануне Верховный суд Украины приступил к рассмотрению дела о законности продажи 50%+1 акция ОАО «Никопольский завод ферросплавов» промышленно-финансовому консорциуму «Приднепровье». 26 августа 2005 года Высший хозяйственный суд Украины признал незаконной продажу акций НЗФ. В Верховном суде сейчас рассматривается кассационная жалоба «Приднепровья» на данное решение. Представители «Приднепровья» утверждают, что Верховный суд уже дважды рассматривал вопрос о законности продажи контрольного пакета акций НЗФ и признавал ее законной.
В 2003 году государство продало 50 % акций НЗФ консорциуму «Приднепровье» за 410,5 миллионов гривен. В данный момент «Приднепровье» через корпорацию «Интерпайп» контролирует 73% акций НЗФ. 25% акций находятся под контролем структур, связанных с группой «Приват».

Киев, Январь, Владимир Антипин

Киев, Январь. Другие новости 18.01.06

Милицейский спецназ прибыл в Крым для подготовки штурма маяков, используемых Черноморским флотом. / На Украине открылось отделение российского Фонда «Общественное мнение». / В Киеве учеников школы приучали к наркотикам. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках