российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал вокруг дела о приватизации НЗФ: никто не собирался возвращать акции предприятия государству

Никто не собирался реприватизировать Никопольский завод ферросплавов. Об этом заявил первый заместитель председателя высшего Хозяйственного суда Украины Николай Хандурин.

«Решения были построены по такой схеме, которая не предусматривала механизма передачи акций НЗФ государству, и именно поэтому, несмотря на то, что с момента появления данных решений суда прошло уже полгода, акции так и не переданы государству» – заявил г-н Хандурин на заседании Верховного суда Украины, где сейчас рассматривается вопрос о законности приватизации НЗФ.

Адвокаты, представляющие в суде интересы Никопольского завода, также заявляют о том, что суды, которые признавали приватизацию завода незаконной, ни в одном из решений не указали юридически выполнимую схему возврата акций НЗФ в собственность государства. По словам адвоката Сергея Власенко решения принимались под конкретные даты.

«Если проанализировать, допустим, момент принятия решения Апелляционным хозяйственным судом города Киева, тогда дата совпадала с так называемым собранием акционеров НЗФ, которые были представлены компаниями, аффилированными с «Приватбанком». Напрашиваются определенные выводы» – сообщил г-н Власенко.

По мнению юристов, все решения предыдущих судебных инстанций были направлены исключительно на то, чтобы сменить на ферросплавном заводе действующую команду, возвращать НЗФ государству не предполагалось.

В 2003 году консорциум «Приднепровье» приобрел у государства 50%+1 акцию ОАО «Никопольский завод ферросплавов». В данный момент консорциум через корпорацию «Интерпайп» контролирует 73% акций НЗФ. 25% акций находятся под контролем структур, связанных с группой «Приват». Окончательную точку в споре о законности приватизации ОАО «НЗФ» должен поставить Верховный суд Украины.

Киев, Январь, Владимир Антипин

Киев, Январь. Другие новости 20.01.06

Ехануров находится в прострации, Тимошенко может отменить решение об отставке правительства – Александр Турчинов. / Украина обвинила Россию во вседозволенности. / В замерзающем Киеве горят бомжи и фрукты. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках