российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ровенской области избили верующих Московского Патриархата. В Киеве пройдут массовые акции протеста

В городе Острог Ровенской области произошло столкновение верующих Московского Патриархата и сторонников непризнанного в православном мире «киевского патриарха» Филарета. Об этом «Новому Региону» сообщила пресс-служба Союза православных граждан Украины.

В СПГУ утверждают, что 20 января Ровенская епархия УПЦ МП и Союз православных граждан Украины намеревались провести крестный ход в городе Остроге. Однако, по словам верующих, губернатор области Василий Червоний запретил проводить акцию.

«Запретил без оснований, вопреки закону», – подчеркнули в СПГУ.

«Так как запрет противозаконен, верующие во главе с архиереем вышли на крестный ход в сторону Воскресенского Собора, но их встретили боевики так называемого «киевского патриархата». Вооруженные палками, дубинами и ножами, они набросились на верующих. Как сообщил председатель Ровенской организации СПГУ Валерий Василишин, «филаретовцы» получили достойный отпор», – подчеркнули в пресс-службе организации.

В ответ на это верующие намереваются провести масштабные акции протеста в Киеве 22 января. Союз православных граждан также намерен протестовать против проведения служб греко-католиков в соборе Святой Софии.

Напомним, что ранее парламент Украины рекомендовал президенту уволить губернатора Ровенской области за нарушение прав верующих.

Киев, Январь, Михаил Рябов

Киев, Январь. Другие новости 20.01.06

В Харькове непогода вызвала ажиотажный спрос на хлеб. / В День соборности Ющенко попиарит «Нашу Украину». / Министр топлива Украины не уйдет в отставку. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках