российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская экспедиция из морозного Киева отправилась в антарктическое лето

13 участникам украинской научно-исследовательской экспедиции предстоит работать в самый разгар антарктического лета.

Это уже 11-я по счету экспедиция, которая отправится 21 января самолетом в Чили, а из чилийского порта Пунта-Аренас на корабле к антарктическому острову Галиндез.

Особенности экспедиции состоят в том, что работать ей предстоит вдвое больше прежних, то есть практически 20 дней. Интересен национальный состав УАЕ. В этот сезон вместе с украинцами будут сотрудничать ученые Испании, России, и Чехии. Их совместные исследования коснутся актуальных проблем геологии, геофизики физики атмосферы. В первую очередь ученые заинтересованы в изучении климатических изменений на планете. В частности, это проблемы глобального потепления, изменение озонового слоя земли, водного баланса и влияние всех этих факторов на разные континенты. В группе исследователей 8 новичков и 5 ученых, за плечами у которых уже несколько таких экспедиций. По словам первого заместителя министра образования Украины Андрея Гуржего, «нынешняя экспедиция – это сплав молодости и опыта».

Удешевить расходы на экспедицию удалось благодаря помощи перуанских ученых, которые предоставят своим коллегам из Украины научно –исследовательское судно «Гумбольдт». Оно доставит их до берегов Антарктиды.

11 украинская антарктическая экспедиция проводится в рамках государственной программы исследования Украины в Антарктике на 2004-2010 годы, а также в преддверии третьего международного полярного года, объявленного ЮНЕСКО с 2007 по 2008 год.

Киев, Январь, Виктория Гладковская, Инна Крамаренко

Киев, Январь. Другие новости 20.01.06

Во Львове безработные изнасиловали студентку «неестественным способом». / Мясная война в разгаре: министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев отказался от встречи с делегацией Минсельхоза Украины. / Украина считает запрет на ввоз мяса в Россию недоразумением. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках