российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина больше не является нейтральной страной, – советник Ющенко

После объявления курса на вступление в НАТО Украину больше не следует рассматривать как страну с нейтральным статусом. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил советник президента, исполняющий обязанности руководителя Главной службы оборонной политики Секретариата президента Владимир Горбулин.

«Украина уже не нейтральная страна. За этот год перед Украиной возник вопрос о вступлении в военно-политический блок, который является наиболее эффективным на европейском пространстве. Это потребует пересмотра всей системы безопасности, перевода вооруженных сил на новые стандарты, что предусмотренно программой 2006-2011 годов», – сказал Горбулин.

Эксперт также подчеркнул, что другие страны не должны забывать про обязательства перед Украиной, которые они дали ей после отказа от ядерного оружия:

«Я уверен, что Украина не достаточно использовала возможные преференции Меморандума 94 года, подписанного в Будапеште, когда отказалась от ядерного оружия, и этим обеспечила экономическую и политическую безопасность от других стан. Такое недостаточное использование этого соглашения ярко проявилось в газовом конфликте с Россией. Я считаю, что мы должны использовать этот инструмент более эффективно в будущем», – подчеркнул Горбулин.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.01.06

В Донецке от холода погибли 4 человека. / Глава Донецкого облсовета Колесников ушел в отпуск. / Большинство украинцев поддерживают газовое соглашение с Россией. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках