российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Укрзализница» хочет перехитрить депутатов Верховной Рады

Генеральный директор ГП «Укрзализница» Василий Гладких сегодня вновь заявил о необходимости привлечения в отрасль под гарантии государства кредита в 120 миллионов долларов.

Накануне депутаты Верховной Рады во второй раз отказались ратифицировать гарантийное соглашение между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении железной дороге 120 миллионов долларов. Кредит предоставляется на 15 лет под 4 процента годовых.

«Депутаты вновь загоняют железнодорожников в кредитование с высокими ставками. Мне не понятна их позиция. Низкий процент, длительный срок возврата денег. Мне кажется, что провал голосования – это чистая политика» – заявил Василий Гладких.

По его словам, европейские деньги нужны железной дороге для модернизации инфраструктуры, строительства тоннелей и обновления подвижного состава, который изношен почти на 80 процентов. «А депутаты говорят, за кредит проголосуем после марта» – добавил Гладких.

Однако, по мнению экспертов отказ части депутатского корпуса проголосовать за ратификацию кредитного соглашения в первую очередь связан с предстоящей приватизацией «Укрзализницы». Многие депутаты не видят смысла в том, чтобы государство сейчас брало на себя финансовые обязательства структуры, которая в ближайшем будущем может оказаться в частных руках.

Киев, Владимир Антипин

Киев. Другие новости 24.01.06

США обещают забыть про украинских антисемитов и отменить поправку Джексона-Венника. / США считают «газовую войну» политическим давлением России на Украину. / Украина готовится стать старшей сестрой России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках